Пока в Киеве анонсируют августовское «контрнаступление ВСУ», ВС РФ могут нанести удар на уязвимом для противника направлении

 

Число украинских чиновников, представителей силовых структур, в том числе и бывших, вещающих об августовском «переломе» в ходе боевых действий на Украине, о «контрнаступлении ВСУ», о «взятии Херсона», продолжает расти. За последнее время подобного рода заявлениями отметились начальник главного управления разведки Украины Буданов, советник в офисе Зеленского Арестович, экс-министр внутренних дел Аваков. Объединяет все их заявления и прогнозы один нюанс: все они говорят о необходимости нарастить концентрацию зарубежных вооружений, чтобы использовать их для анонсируемого «контрнаступления».

Что скрывается за всеми этими прогнозами? Скрывается не только желание отвлечь внимание украинской общественности от ежедневных потерь на Донбассе, как в личном составе, так и в плане территорий, но и готовность к нанесению ударов западными вооружениями по городам, которые считают своими же.


Сегодня в ходе доклада перед президентом России глава Минобороны Сергей Шойгу озвучил данные об украинских потерях за минувшие пару недель. По словам министра, потери противника за упомянутый период времени составили почти 5,5 тысяч человек. Из этого числа 2218 – безвозвратные.

В этой связи можно однозначно говорить о том, что любая попытка контрнаступления ВСУ в районе Херсона, Харькова или же на Донбассе, может привести к настоящей катастрофе для самих наступающих. Чтобы осуществить по-настоящему масштабное «контрнаступление», парой блуждающих по лесу миномётных расчётов и танковой ротой точно не обойтись. Необходима концентрация не только средств, но и, собственно, сил – банально пехоты, штурмовых отрядов. Создать полноценный ударный кулак украинская армия сегодня не в состоянии ни на одном из участков фронта. А потому следует ожидать нового проявления типичной бандеровской тактики – вылазки, провокации, обстрелы из западных вооружений, «медийная картинка перемоги» с украинским флагом.

Важно одно: если противник сам заявляет о подготовке к «наступлению», этой информацией можно и нужно воспользоваться. Не ожидать момента, когда противник действительно попытается двинуть собранные силы по узкому фронту, а вынудить его делать такие шаги, за каждым из которых будет очередной «Лисичанск» - то бишь, окружение, лишение снабжения и в конечном итоге разгром и бегство остатков «самой боеспособной армии Европы». И сегодня таких направлений для «сюрприза» в адрес ВСУ достаточно.

Пока Арестович и Ко размышляют об августовском контрударе по Херсону, за это время ВС РФ могут пойти вперёд на участке, где оборона противника не сможет выдержать мощного натиска. Как вариант – удар с флангов в районе Каховского водохранилища по направлению Кривой Рог (запад) – Запорожье (восток). При успешном наступлении в этом районе может оказаться в «огневом мешке» гарнизон противника от Апостолово до Днепропетровска (Днепра) с одновременным зажатием группировки противника в районе Гуляйполя. Интересно было бы уточнить у Арестовича или Буданова, сколько в этом случае нужно будет «подождать» по времени роста концентрации немецких, американских и французских гаубиц, чтобы ВСУ вдруг не забыли о «переломе»…

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.