Последнее китайское предупреждение

Aly Song / Reuters

США продолжают посылать Китаю многочисленные сигналы о готовности договориться относительно условий отмены части торговых пошлин на китайские товары, введенных президентом Дональдом Трампом. Действующий глава Белого дома Джо Байден еще три недели назад заявил, что планирует провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином по поводу отмены части пошлин на китайский импорт в США.

«Я нахожусь в процессе принятия решения», — сказал Байден, «тонко» намекая китайцам, что сейчас удачный момент для того, чтобы его окончательно уговорить.


А бывшая глава ФРС США, а ныне министр финансов Джанет Йеллен публично призвала отменить некоторые из этих пошлин для борьбы с инфляцией в Соединенных Штатах (по итогам мая инфляция составила 8,6% в годовом выражении).

Однако, судя по всему, китайский лидер не отреагировал должным образом, и американцы принялись снова вбрасывать в СМИ тему возможной отмены пошлин.

Сначала The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что Белый дом рассматривает вопрос об отмене части повышенных торговых тарифов. По данным издания, пошлины могут быть отменены на простенький ширпотреб, например на одежду и школьные принадлежности. Однако разногласия среди сотрудников Белого дома, внутри Конгресса и между представителями американского бизнеса мешают принять это полезное для Китая решение. Затем министр торговли США Джина Раймондо в интервью телеканалу CNN заявила, что Байден попросил ее «и других представителей администрации» проанализировать возможность отменить часть тарифов на китайские товары. По словам министра, это могут быть товары для дома или даже велосипеды. Однако пошлины на китайские сталь и алюминий останутся в силе, поскольку являются вопросом национальной безопасности, сообщила Раймондо. Но, как нетрудно догадаться, вопросы национальной безопасности тоже могут быть предметом торга.

По всей видимости, в Пекине справедливо рассудили, что если США хотят отменить пошлины ради снижения инфляции, то пусть снижают себе на здоровье и наслаждаются дешевыми товарами для дома и велосипедами. А если в Вашингтоне хотят втянуть Пекин в переговоры, которые выходят за рамки торговых отношений, то незачем в них участвовать на высшем уровне.

Переговоры в формате видеосвязи провели вице-премьер Госсовета КНР и глава китайской делегации на китайско-американском всестороннем экономическом диалоге Лю Хэ с Джанет Йеллен. Китайская сторона подчеркнула, что диалог состоялся по инициативе Вашингтона. «Стороны прагматично и откровенно обменялись мнениями по таким вопросам, как макроэкономическая ситуация и стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок. Переговоры были конструктивными… Китайская сторона выразила обеспокоенность вопросами, связанными с отменой повышенных пошлин и санкций США в отношении КНР, а также вопросом справедливого отношения к китайским предприятиям. Стороны договорились поддерживать контакты в дальнейшем», — говорится в сообщении «Синьхуа».

Параллельно с размахиванием пряником в виде возможной отмены части пошлин американцы прибегли к кнуту, угрожая ввести эмбарго на поставки в Китай оборудования для производства чипов, процессоров и микросхем. По данным Bloomberg, американское правительство оказывает давление на нидерландскую компанию ASML (контролирует около 90% мирового рынка литографического оборудования) с целью заставить ее прекратить сотрудничество с Китаем. Рынок воспринял эти слухи более чем серьезно, и стоимость акций ASML упала на 7,2%.

Реакция Пекина на эту неофициальную новость показала, что удар достиг цели. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал действия США примером «технологического терроризма». Он добавил, что произошедшее является еще и примером того, как США злоупотребляют национальной мощью и используют технологическую гегемонию для проведения дипломатии принуждения. «Да, — наверняка подумали американцы, — мы такие, и вы правильно нас поняли».

Вашингтон и не скрывает, чего добивается от Пекина своими угрозами. Прежде всего, США требуют от Китая строго придерживаться антироссийских санкций в области поставок электроники. Еще в марте этого года Раймондо заявила, что США перекроют доступ к американскому оборудованию и программному обеспечению китайским компаниям, которые будут нарушать введенные американцами санкции против России. Она пообещала, что Вашингтон добьется закрытия любых китайских компаний, которые станут поставлять чипы и другую высокотехнологичную микроэлектронику в Россию. Теперь США демонстрируют, что угроза более чем реальна. Эти угрозы призваны не только заставить Пекин соблюдать американские санкции, но и сдержать технологическое развитие Китая. Зачем китайцам станки для производства чипов, рассуждают американцы, когда они должны шить одежду и собирать велосипеды? Кроме того, технологическая зависимость от США призвана удержать китайское руководство от вторжения на Тайвань, который является одним из ведущих производителей передовой микроэлектроники в мире.

В свою очередь, попытки Китая усидеть на двух стульях, разрываясь между необходимостью выполнять американские ультиматумы и желанием обрести самостоятельность, требуют все больших акробатических талантов. Свое бездействие во внешней политике Пекин часто списывает на собственную мудрость, ведь, согласно древней китайской поговорке, если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага. Однако если долго сидеть на берегу Тихого океана, можно увидеть, как мимо проплывет авианосная ударная группа ВМС США.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.