Иностранные кредиторы отказали «Нафтогазу» в отсрочке выплаты долга

 
Несмотря на масштабную поддержку Украины со стороны Запада, жертвовать своими финансовыми интересами ради Киева западные компании не хотят. Иностранные кредиторы отказались удовлетворить просьбу украинского газового оператора «Нафтогаз» об отсрочке выплаты долга сроком на два года.

Рекомендацию не идти навстречу «Нафтогазу» дала британская юридическая фирма Dechert, которую наняли кредиторы украинской компании. Причина отказа банальна – зарубежные кредиторы сочли украинскую компанию прибыльным предприятием, которое не имеет финансовых проблем. Соответственно, и оснований для отсрочки долга нет.

Теперь кредиторы требуют полностью погасить долги компании по одному виду облигаций уже на следующей неделе. По другому виду облигаций компания должна будет произвести дополнительную выплату процентов. У «Нафтогаза» будет возможность еще 10 дней подождать с оплатой долга. Если за это время долг компании не будет погашен, то ей придется объявить дефолт по обязательствам.

В июле 2022 года компания «Нафтогаз» должна выплатить долги по трехлетнему выпуску еврооблигаций, который был размешен еще в 2019 году. Общая сумма выплаты – 335 млн долларов. Сейчас компания имеет три вида еврооблигаций. Первый должен быть погашен в июле 2022 года – это 335 млн долларов. В 2024 году «Нафтогаз» должен погасить 600 млн долларов и в 2026 году еще 500 млн долларов.

Таким образом, общая сумма задолженности «Нафтогаза» перед кредиторами до 2026 года составляет 1,435 млрд долларов. Компания просила кредиторов погасить еврооблигации 2022 года не в июле этого года, а через два года – 19 июля 2024 года. Проценты по облигациям 2024 года компания просила погасить 19 июля 2024 года, а проценты по облигациям 2026 года выплатить 8 ноября 2024 года. Но иностранные кредиторы удовлетворять эту просьбу не стали.

Цель просьбы «Нафтогаза» понятна – освободить себя от выплат в 2022-2023 гг. в силу сложной ситуации, в которой сейчас находится Украина. Компания рассчитывала сэкономить деньги для закупки газа. Ведь цены на газ в Европе растут очень стремительными темпами. Если кредиторы так и не пойдут навстречу «Нафтогазу», придется отдавать деньги, что отразится на и без того тяжелейшем финансовом положении Украины.

Таким образом, украинской компании, как и Киеву в целом, стоит задуматься о том, как к ним относятся «дорогие западные партнеры». Для Запада Украина лишь ресурс и инструмент в противостоянии с Россией. Когда речь заходит о деньгах, о пшенице, о любых других ресурсах Украины, никто проявлять излишние либеральность и альтруизм в отношении Киева не собирается.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.