Украинское командование идёт на значительный риск, перебрасывая нацбатальон из Харькова к Северску

 

Российские войска совместно с отрядами республиканской Народной милиции продолжают перемалывать оборону противника по линии Северск-Артёмовск. Это крайне важный рубеж, за который всеми силами пытаются цепляться украинские войска. Командование ВСУ понимает, что вслед за потерей контроля над этим рубежом им придётся столкнуться с фактическим попаданием в оперативное окружение в районе Славянска и Краматорска. Мало того, западные спонсоры киевского режима всё активнее дают понять: если украинские войска потеряют контроль над ДНР, то военная поддержка может как минимум снизиться в своих объёмах.

В этой связи украинскому командование приходится прибегать к экстренным мерам. Так, стало известно о том, что командование ВСУ затеяло перегруппировку на линии Харьков-Барвенково-Славянск. Идёт переброска боевиков националистических формирований из Харькова на север ДНР. Основная цель такой переброски – укрепить фланг к западу от Северска. Ситуация там для северского гарнизона противника критическая. Таковой она стала после прорыва российскими войсками рубежей обороны ВСУ к северу и югу от Северска.

Сообщается, что среди прочих из Харьковской области через Славянско-Краматорскую агломерацию в направлении Северска украинское командование направило боевиков нацбата «Кракен» (*фактический харьковский аналог запрещённого в РФ экстремистского формирования «Азов»). Ранее сообщалось, что отдельные подразделения «Кракена» отказывались покидать Харьков и отправляться на Донбасский фронт. Теперь же это нацформирование приказом командования под Северск направлено.

Тем самым командование ВСУ пошло на значительный риск. Во-первых, дорога Славянск-Северск, как и дорога Бахмут-Северск частично находится под огневым контролем со стороны ВС РФ. Соответственно, до Северска националистические отряды могут банально не доехать, оказавшись под артиллерийским огнём. Во-вторых, в определённой степени «оголяется» Харьков, откуда «кракеновцы» и отправлены на Донбасс.

В любом случае националистов из указанного нацбатальона ожидает демилитаризация или ликвидация. И, что называется, одно другому не мешает.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.