Импортозамещение и что за ним последует…

 

Сейчас власть и общество кроме войны, конечно, больше всего волнует, как адаптироваться к новым условиям. Новизна этих условий состоит в том, что нас исключили из Запада, а мы исключили Запад из себя. Не то чтобы бы это нечто совершенно новое и небывалое – в нашей истории мы очень часто оказывались именно в таких отношениях с Западом. И ничего страшного. И на этот раз ничего страшного не произойдет. Но все же наша жизнь существенно изменится.

Первым интуитивным движением является в такой ситуации стремление чем-то заместить Запад. Заместить все, что можно. Таким образом, мы создадим некий фантом Запада, который будет к нам просачиваться через третьи страны, своего рода хабы импортозамещения. Кроме того, будем воспроизводить Запад в себе. При этом вначале будет казаться, что все это временные меры и Запад одумается. А потом мы начнем понимать, что разрыв с Западом необратим. К прежним отношениям с ним вообще вернуться не возможно. Да и просто примирение достижимо либо в том случае, если фундаментально изменится он, либо если фундаментально изменимся мы. Очевидно, что все будут упорствовать в том, чтобы не меняться до конца. И следовательно, импортозамещать придется тоже всегда. Когда это станет кристально ясным, наступит резонанс нашего представления о реальности с самой реальностью.

Здесь предстоит сделать важное решение: или импортозамещать Запад бесконечно, или заняться чем-то еще. Оба решения вполне ответственны, и оба окажут огромное влияние на нашу жизнь.

Вечно замещать, с одной стороны, легче, так как Запад остается маяком и ориентиром, с которым мы отныне будем иметь дело не прямо, а косвенно. Там что-то придумают, а мы раз и импортозаместим. Не так уж и сложно. Но это снова поставит нас в зависимость от Запада, хотя и в новой форме. Когда-то и это станет очевидным, но времени на этом пути можно потерять довольно много.

Если заняться чем-то, кроме импортозамещения, то надо разработать новый стратегический план, новую модель, новые пути развития. И это теоретически сделать можно, но вот от этого наше общество, действительно, отвыкло. Мы отлично адаптируемся к условиям, какими бы они ни были, и это постоянная наша чета, а вот что-то принципиально новое создавать – так это нам удается лишь время от времени. Тоже удается и подчас не плохо, но не часто.

Этот второй путь, конечно, труден. Тут осталось лишь начать и кончить, а самое главное решиться. В этом случае Россия будет строить полностью свой мир на своих принципах и своими методами. Готовых сценариев и учебников для этого случая нет. Можно опереться на исторический опыт или на незападные страны (некоторые из них добились впечатляющих результатов). Но многое придется просто создавать, творить заново, придумывать. И все это без четких гарантий, путем эксперимента.

Конечно, можно предположить, что наше выпиливание из Запада будет остановлено тем, что сам Запад без нас взвоет. Уже сейчас последствия разрыва всех связей с Россией и оголтелая поддержка Киевского режима больно бьет по политике и экономике западных стран, содействует уходу лидеров, росту массовых протестов, политическим кризисам. Оказывается, что силой нас принудить ни к чему нельзя, а многие красные линии необратимо перейдены. По совокупности факторов и в сочетании с еще какими-то катастрофическими процессами Запад, а точнее власть маниакального глобалистского олигархата, может и рухнуть. Но рассчитывать на это нельзя, и в настоящем состоянии нанести смертельный удар по Западу мы не способны. Только в крайнем случае, но тогда не выживет вообще никто. Наверно, и такой сценарий стоит учитывать, но только для того, чтобы его избежать.

Если всевластие Запада завершится само собой, с нашей помощью или без нее, тогда в мире поменяется вообще все. Но для реалистичности прогнозов стоит все же допустить, что какое-то время Запад еще протянет и останется таким, каким он есть сейчас. Таков инерциальный сценарий.

И теперь сведем все воедино.

В краткосрочной перспективе мы будем интенсивно заниматься импортозамещением. Это, пожалуй, главный и очевидный императив.

Постепенно мы поймем, что это надолго, если не навсегда, и будем создавать «симулякр Запада». Китай отчасти именно это и делает, но только не разрывая с Западом так резко, как мы. Хотя если кризис вокруг Тайваня достигнет кульминации, китайцы окажутся в сходном положении. Пока они внимательно наблюдают, как справляемся с аналогичной ситуацией мы. И делают выводы.

И наконец, либо мы добровольно и уже сейчас начнем думать о том, чтобы построить в России альтернативную и самостоятельную социально-политическую и экономическую модель, либо придем к этому как к необходимости, когда все ресурсы стратегии импортозамещения будут исчерпаны.

Если все пойдет по инерции, то можно представить эти три фазы последовательными и растянутыми во времени. Но теоретически о создании чего-то оригинального можно задуматься уже сейчас.

Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике и примем формулу «уходя уходи», тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив.

Конечно, риторика о нашем собственном пути уже звучит. И это правильно и хорошо. Но она может просто прикрывать собой импортозамещение. И оно необходимо и против него я ничего не имею. Однако собственный путь очень серьезная тема. Я бы сказал, слишком серьезная для состояния умов нашего правящего класса, который привык жить короткими циклами. А тут все основательнее и фундаментальнее.

Самое глупое в такой ситуации — настырно верить, что кое-что, если не все, можно откатить до заводских настроек – то есть к состоянию до 24 февраля 2022 года. Нельзя вообще ничего. Как только мы это признаем, добро пожаловать в реальность. В противном случае мы будем просто бредить.

Александр Дугин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.