Перекрытие газового вентиля заставит Молдавию изменить отношение к РФ

 

Молдавия продолжит бороться за «энергетическую независимость», поэтому представители страны не поедут в Россию просить дешевый газ. Политолог Сергей Лебедев в комментарии ФБА «Экономика сегодня» отметил, что Москве стоит перестать идти на уступки Кишиневу и перекрыть газовый вентиль в республику.

«На мой взгляд, Москве не стоит идти на уступки Кишиневу даже в случае, если молдавская сторона приедет в РФ и будет просить помощи у "Газпрома". Объясню почему: действительно, в экспортной истории России есть случаи, когда некоторые страны приезжали к нам и просили снизить стоимость газа – так было с Украиной, так было с Венгрией и с той же самой Молдавией. Да, мы входили в положение, давали рассрочки, переносили даты платежей и даже продавали топливо с дисконтом. Именно поэтому "Газпром" зарекомендовал себя не только как надежного, но и как максимально лояльного поставщика. Но Кишинев уже, простите, выбешивает настолько, что с ним вообще никаких дел иметь не хочется», – констатирует кандидат политических наук Сергей Лебедев.

Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что ни он, ни президент республики Майя Санду, не поедут «на поклон в РФ», чтобы просить снижения стоимости топлива. Кишинев якобы борется за энергетическую независимость, поскольку в условиях мирового кризиса «у него нет выхода».

«Лично моя точка зрения следующая: этот цирк с молдаванами в главной роли давно необходимо заканчивать. Вчера еще глава «Молдовагаза» умолял сделать отсрочку по платежу за август, а уже сегодня оказывается, что Кишинев борется за независимость. Но как он борется – не прося снижения цены топлива у России? Так вы и не должны этого просить, для вас и так стоимость ниже сделали. Надо помочь республике побороть любые зависимости и перекрыть вентиль», – добавляет Лебедев.

Политолог считает, что время доброжелательных отношений с Молдавией – «давно осталось в прошлом». Если республика не готова к конструктивному диалогу и исполнению взятых на себя обязательств по действующему контракту, – то России следует аннулировать соглашение и прекратить поставки голубого топлива в Кишинев.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.