Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Украинские боевики обстрелял Алчевск, более 10 человек, в том числе четыре ребенка, получили ранения
Об этом сообщил глава Алчевска Альберт Апшев.

"Прямое попадание в жилой многоквартирный девятиэтажный дом. В данный момент возгорание: восьмой, девятый этаж. Предварительно, мы имеем 10 пострадавших различной степени тяжести, среди них четыре ребенка, один ребенок находится в реанимации", - сказал руководитель города.

Он отметил, что попадания зафиксированы по домам спального района.

Позже поступило сообщение о том, что один из 10 пострадавших после удара ВСУ по многоквартирному дому в Алчевске скончался. 



19:20 Десять защитников ДНР погибли в боях с украинскими националистами в течение суток
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«При исполнении воинского долга в борьбе за независимость 10 защитников Донецкой Народной Республики погибли и 23 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — отметил он.




18:30 Украинские боевики нанесли ракетный удар по Кировскому району города, рассыпав запрещенные противопехотные мины ПМФ-1 "Лепесток" нажимного действия
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
"Местные жители обнаружили множество мин, которые были сброшены при обстреле РСЗО ВФУ" -  рассказали в штабе.

 

 




17:45 Последствия обстрела артиллерией ВФУ Киевского района Донецка

1

1

1

1

1

 


17:00 Мирный житель погиб сегодня в результате обстрела Ясиноватой украинскими войсками
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
«Украинские боевики с позиций в Авдеевке атаковали ул. Франко (в Ясиноватой — прим. ДАН), где погиб мужчина 1942 года рождения», — отметили в штабе.

По данным СЦКК, огонь по прифронтовому городу велся с применением артиллерийских орудий калибром 152 мм. За полчаса выпущено 11 снарядов.



16:10  Удар ВСУ по Брилёвке: жертвами бесчинств украинских боевиков стала семья из пятерых человек

Укрываясь от обстрелов, люди спрятались в подвале. Выбраться оттуда они уже не смогли.

В результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) поселка Брилевка в Херсонской области погибло пятеро человек — трое детей и двое взрослых. Они, укрываясь от ударов боевиков, спрятались в подвале своего дома. Там их тела и нашли. Об этом сообщил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале, показывая последствия бесчинств боевиков.

 Видео 18+



15:20 На закрытом для приема гражданских воздушных судов аэродроме под Курском, где в настоящее время базируются российские военные, была пресечена попытка диверсии

Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Подробности инцидента он не раскрыл, но заверил, что пострадавших и разрушений нет.

Глава региона обратился с просьбой к местным жителям в текущей ситуации отказаться от использования любых беспилотных летательных аппаратов.

«Прошу отказаться от использования квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. Наши специалисты вынуждены принужденную совершать им посадку», — сказал губернатор.



14:35 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка
Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.
"ВФУ атаковали гаражный кооператив по ул. Щорса в Киевском р-не Донецка, разбиты несколько гаражей",- говорится в сообщении штаба.




13:55 Украинская армия продолжает наносить хаотичные удары по мирным кварталам, используя ствольную и реактивную артиллерию
Один человек погиб и трое получили ранения при обстрелах территории ДНР с начала текущих суток. Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.
"В первой половине дня под огонь боевиков Киева попали пять районов Донецка, Макеевка, Минеральное, Горловка и ее предместья. Противник использовал РСЗО «Ураган» и «Град», орудия калибрами 155, 152 и 122 мм, минометы калибром 120 мм. 
В Петровском районе погибла женщина, в Куйбышевском — ранены женщина и мужчина, анкетные данные пострадавшего в Киевском районе столицы уточняются. Еще одна женщина получила ранение при обстреле Никитовского района Горловки. Огнем ВФУ также повреждены здания двух школ, объекты водоканала, СТО, многоквартирные и частные жилые дома. Сразу в нескольких районах отмечены факты минирования с воздуха устройствами типа ПМФ-1 «Лепесток»", - информирует ведомство.




13:05 В Новой Каховке в результате покушения ранен замглавы местной администрации Виталий Гур
Об этом сообщил военкор Юрий Котенок.
В настоящий момент он госпитализирован в тяжелом состоянии.


12:45 Сотрудники МВД ЛНР изъяли у жителя села Бараниковка Беловодского района семь автоматов, пулемет и патроны
Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.
"В ходе проведения комплекса специальных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Беловодского РОВД МВД ЛНР совместно с ОБТФ (отдельным батальонно-тактическим формированием) и УБЭОП (управлением по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью) МВД ЛНР по месту жительства гражданина 1979 года рождения в селе Бараниковка обнаружено и изъято семь автоматов АК-74 калибра 5,45 мм, пулемет РПК-74 калибра 5,45 мм", - говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранители изъяли у мужчины 540 патронов калибра 5,45 мм, 16 магазинов к автомату и магазин к пулемету.

В МВД напомнили, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются ограничением свободы, принудительными работами, арестом или лишением свободы.



12:00 Войска русской коалиции за 24 часа подавили три огневые позиции боевиков киевского режима к северу и северо-западу от Донецка
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«Подавлены три огневые точки противника в районах Авдеевка, Камышевка и Первомайское», — сказал он.




11:20 Бойцы Народной милиции ДНР зачищают Пески от мин и растяжек ВСУ, а на окраинах еще идут бои
Освобожденные Пески, в том числе и здания уже ставших знаменитыми коровников, из которых ВСУ много лет обстреливали Донецк, осматривают бойцы 11-го полка Народной милиции ДНР.


10:45 Мирная жительница погибла сегодня в Петровском районе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских войск
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны.
«Украинские боевики нанесли артиллерийский удар по улице Дорожной в Петровском районе города. В своем доме погибла женщина 1964 года рождения», — отметили в штабе.

Там сообщили также, что украинские боевики утром обстреляли школу № 21 в Куйбышевском районе столицы. В здании разрушена кровля и остекление.



10:15 ВСУ обстреляли горловский поселок Куйбышева. Ранена женщина
В результате обстрела поселка Куйбышева (Никитовский район Горловки) со стороны украинских боевиков по ул. Таллинская ранена мирная жительница, сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"Повреждения получили домостроения по адресам:  пер. Тунгусский, 6, ул. Таллинская, 10, 11, 13, 16. Информация о последствиях обстрела продолжает поступать", - добавил он.




09:40 За сутки на территории ДНР погибли 5 человек, еще 31 ранен
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

За минувшие сутки, с 08:00 5 августа до 08:00 6 августа, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 5 человек и еще 31 мирный житель получил ранения, из них 3 подорвались на мине ПФМ-1. 



09:00 ВСУ бросили позиции на командных высотах у Артемовска - комбат Народной милиции ЛНР

Украинские военные бросили позиции на стратегических высотах у Артемовска в ДНР. Об этом сообщил командир батальона Народной милиции ЛНР с позывным "Джексон", который участвует в освобождении территории братской республики.

"Мы находимся на очередном укрепрайоне украинской армии, который находится на доминирующей над Артемовском высоте. "Укрепы" оборудованы очень хорошо, со множествами коммуникаций, траншей, маскировочных сетей", - сказал он.

Комбат уточнил, что с этой и соседних высот киевские силовики могли осуществлять огневой контроль местности в радиусе десятков километров.

"Здесь можно было им (ВСУ) еще обороняться, но не выдержали. Есть попадания в блиндажи, но большая часть укрепрайона осталась целой. То есть, еще возможности для сопротивления у них были, но не было желания", - отметил офицер.

Он подчеркнул, что позиции киевских силовиков были хорошо оборудованы, в каждый блиндаж было проведено электричество, имелись баня и зона отдыха.

"Джексон" отметил, что для военнослужащих Народной милиции ЛНР Артемовск является такой же малой родиной, как и ранее освобожденные Лисичанск, Северодонецк и другие города Донбасса.

"Для нас взятие Артемовска - это освобождение нашей земли, а для них (киевских силовиков), где все построено на "пэрэмогах", - это потеря еще одного стратегического города, а, значит, и моральный удар. Они только и говорят о наступлениях, а по факту по всем направлениям у них болит голова, как удержать фронт, и по итогу отступают", - сказал комбат.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.