Китай расширяет масштабные военные учения на Жёлтое море

 
Масштабные военные учения, начатые Китаем вокруг острова Тайвань в ответ на визит в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, будут расширены. Об этом сообщает китайская пресса.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 4 августа 2022 года начала военные учения в шести зонах вокруг острова Тайвань, который в Китае считают своей территорией. К маневрам привлечены авиация, флот и наземные силы. Изначально учения должны были завершиться в воскресенье, 7 августа в 12:00, но было принято решение продлить их до 15 августа. В новом сообщении говорится, что маневры расширяются на Желтое море, будут ли они продолжены рядом с островом пока неясно.

Между тем ситуация вокруг острова напряженная, только за минувшую пятницу авиация НОАК совершила 68 боевых вылетов, неоднократно пересекая так называемую среднюю линию Тайваньского пролива, которую на острове считают границей с материковым Китаем, а в Пекине не признают. Также вокруг Тайваня действуют 13 боевых кораблей китайских ВМС, которые тоже периодически заходят в тайваньские воды.

 

В то же время министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, а проводимые военные учения "прозрачны и профессиональны". По его словам, сложившаяся ситуация является следствием действий США, обвинять в этом Китай не нужно.

"Обычный метод США - сначала создать проблемы, а потом использовать их для достижения своих целей, но с Китаем такой подход не сработает! Мы хотим серьезно предупредить Соединенные Штаты, чтобы они не действовали опрометчиво и не усугубляли кризис!, - приводит МИД КНР слова министра.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.