На Донбассе обнаружены остатки американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM

 

Украинские ВВС могут применять против российских систем ПВО американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM (High-speed Anti-Radar Missile). Остатки одной из таких ракет были обнаружены на позициях союзных сил.

На российских интернет-ресурсах появился ряд фотографий, сделанных, как сообщается, где-то на позициях российских войск на Донбассе. Утверждается, что на снимках изображены остатки американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM, которую якобы могли применить по российским системам ПВО украинские самолеты. В описании говорится, что принадлежность остатков именно к данному типу ракет выдала надпись на оставшемся целым куске хвостового оперения, один в один совпадающая с маркировкой этих ракет.


AGM-88 HARM (High-speed Anti-Radar Missile) — высокоскоростная противорадиолокационная ракета, принятая на вооружение ВВС и ВМС США в 1983 году. Способна наводиться на высокочастотные РЛС, последние модификации предназначены для поражения РЛС со сменой рабочих частот. Ракета предназначена, естественно, для американских самолетов, плюс некоторых европейских, в частности Panavia Tornado. Информации о том, что ракета устанавливалась на истребители советского производства нет.

Фрагмент хвоста с маркировкой



В то же время данная ракета может использоваться и с импровизированных наземных установок, такое мнение высказал блог bmpd. Опыт создания таких установок имеется у Израиля, в 70-х годах они применяли противорадиолокационные ракеты AGM-78 Standard ARM с наземной платформы.

Официальной информации о том, что США или другая страна поставили на Украину AGM-88 HARM также не имеется, однако министр обороны Украины Резников неоднократно заявлял, что ожидает от Запада поставок такого рода ракет.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.