Китай принял решение проводить военные учения вокруг Тайваня на регулярной основе

Китай еще на один день продлил масштабные военные учения возле острова Тайвань, проводимые в ответ на визит в Тайбэй спикера Палаты представителей Нэнси Пэлоси. Решение было принято за 15 минут до наступления контрольного времени (12:00 7 августа).

Четвертый день военных маневров ознаменовался появлением в районе острова 22 боевых самолетов НОАК и 14 боевых кораблей. Как сообщило Министерство обороны Тайваня, Китай поднял в воздух три бомбардировщика H-6, четыре истребителя J-11, шесть J-16 и восемь Су-30МКК, а также противолодочный самолет Y-8. В ответ Тайбэй развернул зенитные ракетные комплексы и поднял в воздух воздушный патруль, который отслеживал ситуацию.

Как сообщается, бомбардировщики H-6K с подвешенными на пилонах сверхзвуковыми ПКР YJ-12 и крылатыми ракетами большой дальности KD-63A совершили патрулирование вокруг острова. Прикрытие им обеспечивали Су-30МКК.

Между тем учения вокруг Тайваня с сегодняшнего дня будут проводиться постоянно. Как сообщило Центральное телевидение Китая, командование НОАК приняло решение на регулярной основе направлять корабли и самолеты за так называемую срединную линию Тайваньского пролива, которую материковый Китай не признает, а Тайвань считает государственной границей.

"Отныне корабли и самолеты НОАК будут регулярно проводить учения к востоку от так называемой серединной линии Тайваньского пролива", - сообщил телеканал.

4 августа 2022 года НОАК начала военные учения в шести зонах вокруг острова Тайвань, который в Китае считают своей территорией. К маневрам привлечены авиация, флот и наземные силы. Пять из шести зон, где проводятся учения, находятся к востоку от срединной линии Тайваньского залива.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.