Латвия решилась на оплату газа РФ рублями ради спасения энергетики страны

 

Латвия возобновила импорт российского газа, прекращенный «Газпромом» из-за нарушения условий отбора и отказа Риги оплачивать топливо рублями. Политолог Владимир Белозеров в комментарии ФБА «Экономика сегодня» отметил, что европейцы осознали катастрофические последствия энергетический санкций против РФ и готовы продолжить сотрудничество с Москвой.

«Вполне предсказуемая ситуация, которая лишь подтверждает зависимость европейских стран от энергетических ресурсов РФ. Латвия отказалась сотрудничать с "Газпромом" из-за необходимости оплачивать топливо рублями, при этом закупала российский газ реверсом у другой европейской компании, оплачивая евро. Объективно, в этом нет никакой выгоды, потому что перекупка ресурса через посредника становится значительно дороже», – говорит кандидат политических наук Владимир Белозеров.

Голубое топливо попадает к латвийским потребителям по магистральному трубопроводу Валдай — Псков — Рига, который идет из России в Латвию через газоизмерительную станцию (ГИС) «Лухамаа» в Эстонии. Рига восстановила импорт топлива с 5 августа, перейдя на оплату газа рублями. Согласно информации на сайте Entsog, сейчас через эту станцию поступает около четырех миллионов кубометров газа в сутки.

«Насколько я понимаю, Латвия все-таки планирует отказаться от российского газа с января 2023 года. Восстановление закупок топлива "Газпрома" сейчас им нужно для того, чтобы заполнить газовые хранилища и подготовиться к отопительному сезону. Однако я практически уверен в том, что страны ЕС не откажутся от газа РФ в 2023 году. У них для этого нет ни альтернатив, ни мощностей, ни инфраструктуры», – добавляет спикер.

Политолог Владимир Белозеров считает, что европейцы начали осознавать всю тягость антироссийских санкций, но не знают, как теперь «отыграть все назад». РФ в свою очередь остается гарантом энергетической безопасности ЕС, даже несмотря на политику союза.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.