Венгрия и Словакия заплатили Киеву за возобновление транзита нефти из РФ через Украину

 

Словацкая компания Slovnaft, владеющая нефтеперерабатывающим заводом, перечислила транзитные сборы за прокачку нефтяного сырья по южной ветке трубопровода «Дружба». Оплату получила украинская компания, отвечающая за транспортировку нефти.


Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в руководстве НПЗ из Словакии.

Незадолго до этого в венгерской компании MOL, действующей в нефтегазовой отрасли, сообщили о том, что оплатили украинским представителям транзитные услуги. Таким образом, и Венгрия, и Словакия заплатили Киеву за возобновление транзита нефти через Украину.

"Украинская сторона позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL заплатить транзитные расходы за поставки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба»", - сообщил словацкий телеканал TA3, ссылаясь на представителя НПЗ Антона Молнера.

В российской компании «Транснефть» также одобрили данное решение, так что препятствий для возобновления трафика больше нет. Там подтвердили, что средства из Венгрии и Словакии поступили на счет украинского оператора, поэтому транзит запускается уже сегодня.

Ранее 4 августа российский оператор остановил транспортировку, так как из-за санкций технически не мог перечислить средства Киеву за транзит.

Сейчас в мировой энергетике наблюдаются кризисные явления, которые наиболее остро проявляются в странах ЕС. А введенные Евросоюзом санкции против России лишь усугубляют эту проблему.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.