Мнение: Гражданская война России на Украине

 

Война на территории Украины — это не только прокси-война коллективного Запада с Россией, о чем некоторые западные политики уже неоднократно говорили открытым текстом. Это кроме всего прочего еще и гражданская война. Причем гражданская война как для Украины, так и для России.

Война на Украине — это «война без переводчиков», когда для допроса военнопленных или перехвата радиопереговоров противника не нужно привлекать переводчика, потому что обе стороны как правило говорят на чистом русском языке. Иногда на украинском, но в рядах НМ ЛДНР тоже хватает тех, кто прекрасно им владеет.

Общий язык воюющих сторон конечно не является однозначным критерием гражданского характера войны. Но есть и другой.

Эта война развернулась на почве глубокого раскола украинского общества на пророссийскую и антироссийскую половины. В 2014 году этот раскол вылился в открытое противостояние и перерос в вооруженный конфликт.

И на протяжении всех 8 лет в Донбассе граждане Украины воевали с бывшими гражданами Украины. А заодно и граждане Украины между собой.

Но этот конфликт не ограничивается и никогда не ограничивался Донбассом. Он не ограничивается даже юго-востоком Украины и территорией исторической Новороссии, охватывая большую часть страны.

В самом Киеве есть как сторонники украинского режима, так и его противники. Причем противники самые разные — и те, кто за Украину, но без бандеровцев, и те, кто вообще против Украины как таковой.

И в рядах народной милиции республик (первоначально вооруженных сил Новороссии) есть немало жителей самых разных областей Украины. Встречаются даже жители западных областей.

Одним из важнейших событий, приведших к обострению конфликта и превращению его в полноценную войну, стало 2 мая в Одессе, когда в Доме Профсоюзов сторонники майдана сожгли активистов Куликова поля. Именно тогда многие жители Донбасса твердо решили голосовать за отделение от Украины, а некоторые в тот же день взялись за оружие и вступили в ополчение.

Но сожженные в Доме Профсоюзов активисты Куликова поля были гражданами Украины. Причем многие из них выступали даже не за отделение, а за федерализацию, то есть за изменение государственного устройства, а не за разрушение страны.

Если бы Киев пошел навстречу сторонникам федерализации, если бы предоставил Донбассу автономию, если бы сохранил областям юго-востока русский язык в качестве государственного — войны можно было избежать.

Войны тем более можно было избежать, если бы в Киеве не случилось майдана с захватом власти и изгнанием президента.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но очевидно, что война на Украине началась в результате глубокого раскола в украинском обществе, который превратился в гражданский конфликт и перерос в вооруженное противостояние.

Жители одной страны и граждане одного государства не смогли мирным путем урегулировать все свои разногласия, не смогли договориться о государственном устройстве, установить удовлетворяющий всех порядок и сформировать общую власть.

Одни пошли на принцип, который можно условно обозначить «Украина не Россия», а другие пошли на принцип «мы Россия».

Эти два взаимоисключающих принципа, у каждого из которых нашлось множество сторонников, готовых защищать свои взгляды с оружием в руках, и привели к войне.

Сторонники каждого из этих принципов нашлись во всех городах и областях Украины. Где-то больше, где-то меньше. В Донбассе абсолютное большинство выступило за принцип «мы Россия». На Западной Украине ровно наоборот. Но как в Донбассе были сторонники Украины, так и в западных областях были сторонники России. А в Киеве хватало и тех и других, просто политическая ситуация и приход к власти украинских националистов вынудил киевлян, поддерживающих Донбасс и Россию, скрывать свои взгляды, уходить в подполье и даже покидать город.

Этот конфликт с самого начала охватывал всю Украину.

Всё украинское общество оказалось расколото на две примерно равные или во всяком случае сопоставимые по численности части.

Пророссийская часть украинского общества изначально была даже преобладающей, именно это подтолкнуло украинских националистов на майдан и неконституционный захват власти — они не могли получить всю полноту власти законными методами и опасались, что на выборах снова победит президент, представляющий юго-восток и пророссийскую часть страны.

Поэтому в основе войны на Украине лежит глубокий раскол и гражданский конфликт всего украинского общества, а значит это в значительной степени гражданская война.

И это на самом деле очень давний конфликт, давний раскол, уходящий корнями в глубокую древность, во времена гетмана Мазепы, когда еще и Украины не было. Уже тогда казачество оказалось расколото и точно так же, как сейчас, половина пошла воевать на стороне Мазепы и его «западных партнеров» (шведов), а другая половина — на стороне России и царя Петра. Причем на стороне России и царя Петра оказалось больше казаков, что в немалой степени определило исход Полтавской битвы.

Истоки этого раскола и гражданского конфликта можно проследить и в более древней истории, он уходит корнями во времена Киевской Руси, когда древние русские княжества соперничали и порой открыто враждовали друг с другом.

И здесь можно обнаружить, что этот раскол и гражданский конфликт — он не совсем украинский и даже совсем не украинский, он не сводится к расколу и внутреннему конфликту украинского общества.

Это в значительной и даже в наибольшей степени раскол и конфликт русского народа.

Исторически это целиком и полностью раскол и конфликт русского народа, русская междоусобица, которая развивалась на протяжении нескольких веков и постепенно привела к отделению части русского народа от Руси (России).

Отделение части русского народа от Руси (России) привело к формированию отдельной общности, получившей название украинское казачество. Затем под влиянием Польши и Австро-Венгрии возникло украинство (украинский национализм) и закончилось всё тем, что часть русского в прошлом народа, смешавшись в областях Западной Украины с поляками и жителями Галиции, стала считать себя украинцами, неким совершенно отдельным народом, желающим порвать все связи с Россией и русским прошлым, русской историей и культурой.

При этом жители Западной Украины и Киева, в далеком прошлом преимущественно русские, но смешавшиеся с поляками и жителями Галиции, предпочитающие считать себя отдельным народом, нацией, называемой украинцами, действительно имели на то свои веские основания, поскольку народ — это люди объединенные общей историей, а у них на протяжении веков действительно возникла своя история, отдельная от истории русского народа, непрерывно проживавшего в России.

Но западные украинцы, так называемые западэнцы, не ограничились тем, что решили считать себя отдельной украинской нацией — они решили распространить украинство и свои представления об украинцах как об отдельной нации на всех жителей Украины — государства, сформированного в 20-м веке из областей с очень разной историей и населением — исторической Галиции, Малороссии и Новороссии.

И если в областях исторической Галиции идеи украинства были горячо поддержаны абсолютным большинством, в областях исторической Малороссии встретили хоть и не абсолютную поддержку, но в целом были приняты, то в областях исторической Новороссии они вызвали отторжение, а в Крыму и Донбассе — резкий протест, переходящий в открытое сопротивление.

Этот гражданский конфликт — это не конфликт сугубо украинского общества по вопросам обустройства страны и выстраивания отношений с Россией или Западом.

В ретроспективе — это раскол и конфликт русского народа, часть которого на протяжении нескольких веков прошла путем полонизации, смешения с поляками и галичанами, войны на стороне Мазепы и шведов, затем на стороне Степана Бандеры и немецких нацистов и в итоге окончательно перестала считать себя русскими и старается забыть о всех исторических связях с Россией. Что вполне понятно, потому что признание исторических связей с Россией для них будет означать признание предательства и малодушия их предков, а заодно их самих, продолжающих дело предков.

Однако другая часть русского народа, оказавшаяся в ходе событий 20-го века на территории украинской республики, а затем и условно-независимого государства под названием Украина, получившая украинское гражданство — так и не захотела считать себя украинцами, не захотела принимать идеи украинства и считать себя отдельной нацией, не захотела отказываться от русского языка, русской культуры, русской истории и связей с Россией.

В этом и заключается конфликт.

Это конфликт между поныне русскими и бывшими русскими.

Конфликт между русскими, которые твердо намерены остаться русскими и украинцами, которые столь же твердо намерены больше не считать себя русскими — ни в прошлом, ни в будущем.

И многие украинцы, особенно западные — имеют немало исторических оснований чтобы считать себя отдельным народом, потому что прошли свой исторический путь. О праведности этого пути можно спорить, но то, что это особый путь — исторический факт.

Конфликт в том, что украинцы, имеющие все исторические основания считать себя действительно отдельным народом, решили распространить это представление на всех жителей (граждан) Украины, в том числе и на тех, кто не имел ни оснований, ни желания считать себя частью отдельного украинского народа и продолжал считать себя частью русского народа, имея на это столь же веские основания.

И еще этот конфликт в немалой степени стал результатом ошибок государственного строительства, допущенных в 20-м веке советским руководством, когда сперва в составе УССР были собраны области (в прошлом губернии) с разной историей и народом, прошедшим разный исторический путь, когда в составе одной национальной республики оказались такие разные по своей истории и национальному самосознанию регионы как Галиция и Донбасс, а между ними — Киев со своей особой спецификой и огромными историческими и политическими амбициями киевской интеллигенции. А в конце 20-го века эта «национальная», хотя на самом деле мультинациональная, республика была выделена в «независимое» государство, отданное под колониальное управление США, противника России.

США просто воспользовались ошибками советского и российского руководства, противоречиями в украинском обществе, сложным конфликтом русских и украинцев, имеющим многовековую историю и включающим в себя как внутренний конфликт между русскими (любить или ненавидеть Россию), так и внутренний конфликт между украинцами (считать ли себя частью русского народа или отдельной нацией).

И за пару десятилетий украинской «независимости» США, старательно поддерживая тех украинцев, которые хотели считать себя отдельной нацией и тех русских, которые предпочитали ненавидеть Россию и пожелали считать себя украинцами — довели сложно организованный вековой и местами даже многовековой спор русских с русскими, украинцев с украинцами и русских с украинцами до состояния острого гражданского конфликта и далее до полноценной войны.

США при тесном сотрудничестве с заинтересованной частью украинской (киевской) элиты довели гражданский конфликт на территории Украины до состояния гражданской войны, которую превратили в войну Украины с Россией и одновременно с этим свою прокси-войну с Россией.

Но прокси-война США с Россией — это лишь внешний контур войны, ее геополитическая составляющая и глобальный замысел.

В основе, в глубине происходящего — именно гражданская война. Гражданская война русского и украинского народов внутри себя и между собой, гражданская война в России и Украине.

Гражданская война на территории Украины, большая часть которой является исторической территорией России, значительная часть которой продолжается считать себя частью России и хочет вернуться к России, а другая часть хочет наоборот окончательно порвать с Россией.

Война русских с русскими, украинцев с украинцами и русских с украинцами.

Война русских, которые хотят остаться русскими и русских, которые больше не хотят быть русскими, которым стыдно быть русскими и хочется думать, что они больше не русские, а украинцы, европейцы или кто угодно еще, но только не русские.

И очень характерно, что в самой России находится немало тех, кто искренне поддерживает Украину в войне с Россией — по той же самой причине, они не хотят быть русскими, им стыдно быть русскими, они хотят считать себя европейцами или кем-то еще, но только не русскими. Они тоже хотели бы порвать с Россией и некоторые делают это, уезжая из России.

И это лишний раз подтверждает, что в основе этой войны лежит не только и не столько конфликт и раскол украинского общества, сколько конфликт и раскол российского общества, русского народа — на тех, кто за Россию и тех, кто против, на тех, кто любит Россию и тех, кто ее ненавидит и готов любить кого угодно — Украину, Европу, США или кого-то еще, лишь бы против России.

Это война, в которой сражаются между собой сторонники двух взаимоисключающих принципов — «мы Россия» и «мы не Россия».

Предмет спора в том и другом случае — Россия.

При этом сторонники принципа «мы не Россия» для обозначения того, кто же они такие, примерно сто лет назад договорились считать, что они теперь Украина.

Но даже те, кто считает, что они теперь не Россия, а Украина, в большинстве своем продолжают говорить на русском языке и поэтому переводчики на этой войне не нужны.

И это действительно в большей степени гражданская война, чем война США с Россией или война за чью-то независимость.

Гражданская война России на территории Украины.

Александр Русин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.