The Washington Post: потеря Донбасса обойдется Украине в триллионы долларов

Потеря Донбасса навсегда лишит киевский режим природных ресурсов на 12,4 трлн долларов. ФБА «Экономика сегодня» выясняло, чего так опасаются американские аналитики из издания The Washington Post, рассуждая о богатствах «украинской» территории.

 


Донбасс до 2014 года был житницей Украины

Издание The Washington Post высказало опасения, что под российский контроль перешли бывшие украинские регионы, обладающие обширными запасами лития, титана, железной руды и угля на триллионы долларов.

Американские журналисты сетуют, что после полного освобождения ДНР украинцы потеряют доступ к сырьевой базе, обеспечивавшей работу их металлургии.

На кону стоят две трети угольных запасов бывшей УССР.

«Украина также потеряет множество других запасов, включая природный газ, нефть и редкоземельные металлы, которые необходимы для производства некоторых высокотехнологичных компонентов, что может помешать ЕС освободиться от зависимости от поставок из РФ и Китая», - утверждают в The Washington Post.

По материалу видно, что в США воспринимают Украину только в качестве источника сырья.

 

«Украина потеряет территорию и больше не будет иметь сильной сырьевой экономики и станет похожей на прибалтийское государство – страну, неспособную поддерживать свою промышленную экономику», - считает исполнительный директор экономического аналитического центра GMK Станислав Зинченко.

Украина известна в мире как сельскохозяйственная страна, но на ее территории есть месторождения 117 из 120 наиболее используемых минералов. Киевские власти весной запретили СМИ показывать, где они находятся.

The Washington Post ссылается на анализ канадского аналитического SecDev, в котором говорится, что Россия по состоянию на сегодня контролирует бывшие украинские ресурсы, стоимостью в 12,4 трлн долларов. Имеются в виду 63% угольных месторождений УССР на 1992 год, 11% нефтяных месторождений, 43% месторождений металлов и 33% месторождений редкоземельных металлов и других важных элементов.

В Киеве любили говорить о бесполезности и ненужности Донбасса, но материал The Washington Post показывает, что потеря данного региона сделает из Украины «прибалтийское государство» с территорией в 2 млн квадратных километров.

Цифра в 12,4 трлн долларов условна: неизвестно, сколько будет стоить добыча и каковы будут цены на сырье на момент начала работ, есть еще фактор инфляции, но Донбасс всегда являлся богатейшим в ресурсном плане регионом Украины.

 


Ситуация для киевских властей ухудшается

Начиная с 24 февраля 2022 года под контроль союзных войск перешло 41 угольное месторождение, 27 месторождений природного газа и 14 месторождений пропана, девять нефтяных месторождений, шесть месторождений титана, два месторождения циркона, одно урановое месторождение, одно месторождение золота и карьер известняка, который использовался для производства украинской стали.

Возникли большие вопросы по будущему Украины: после 2014 года, когда началась «евроинтеграция», практически все западные инвесторы отказались работать с украинским энергетическим и горнодобывающим секторами.

В 2022 году ситуацию снова ухудшилась. The Washington Post пример контракта польско-украинской компании Millstone с австралийским инвестором на разработку двух литиевых месторождений в Донецкой области, которые теперь находятся на линии фронта.

Литий является базовым материалом для электробатарей и востребован в западных странах, а больше всего под контролем союзных сил оказалось угля (30 млрд тонн).

 


The Washington Post оценивает его коммерческую стоимость в 11,9 трлн долларов.

Доступ к большинству месторождений украинцы потеряли еще в 2014 году. Из-за неспособности договориться с ДНР и ЛНР киевские власти тогда обрекли свою металлургию и энергетику Украины на покупку импортного угля.

В 2021 году импорт угля составил почти 40% украинского потребления.

Потеря карьера с известняком в Донбассе означает для Украины импорт данного сырья в случае, если металлургия восстановится до уровня 2021 года. Сегодня проблем здесь нет из-за того, что производство в отрасли упало на 70%.

Случился мощный удар и по возобновляемым источникам энергии (ВЭИ), которые на Украине продвигала компания ДТЭК олигарха Рината Ахметова. 89% украинских ветряков находятся в зоне боевых действий, а многие перешли под контроль РФ. Из-за этого 50% украинских ВИЭ сегодня простаивают, а перспективы отрасли туманны.


 

«Украина не только потеряет серьезную часть своей территории и ресурсов, но и будет постоянно уязвима перед новым натиском России. Ни одна частная компания в здравом уме не станет инвестировать в украинскую экономику, если ситуация в данной стране превратится в замороженный конфликт», - считает научный сотрудник Вашингтонского Института экономики Петерсона Джейкоб Киркергард.

Украинская экономика де-факто обречена на развал: без дешевых ресурсов Донбасса перестанут работать советские промышленные предприятия, а в новые отрасли инвестиций не придут, а это уже поставит вопрос по будущему государства. Без эффективной экономики страна с территорией в 2 млн квадратных километров шансов не имеет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.