Сила Зеленского в слабости Украины

 

Сообразит Зеленский вовремя удрать — будет президентом в изгнании, не сообразит, станет либо «разоблачённым народом агентом Кремля, погубившим Украину на пороге победы», либо «народным героем, убитым агентами Кремля на пороге украинской победы» — тут уж как карта ляжет. Но на сегодняшний день в Киеве явно нет организованных сил, которым бы Зеленский в достаточной мере мешал жить.

Многие люди ждут, что в Киеве состоится государственный переворот и президента Зеленского убьют или прогонят. Надо признать, что в ситуации, в которой находится Украина, теоретически возможно всё. Могут не выдержать нервы у кого-то из окружения или даже из охраны. Может произойти спонтанный бунт какой-нибудь воинской части или выступление очередной шайки радикалов. При определённом уровне невезения любой из подобного рода эксцессов может стать для Зеленского роковым.

Тем не менее реальная опасность свержения или убийства значительно больше грозила (что касается убийства, то и продолжает грозить) Турчинову, Яценюку, Порошенко, чем Зеленскому. Первые трое не просто являются носителями конфиденциальной информации. Они принимали активное участие в разработке планов государственного переворота, развязывания гражданской войны и последующего втягивания России в конфликт. Будучи политиками со стажем, они достаточно прочно контролировали механизм украинской власти, прислушиваясь к советам из-за рубежа, но далеко не всегда их исполняя. Например, Порошенко сумел выжить с премьерской должности поддерживаемого США Яценюка и продавить назначение премьером своего ставленника Гройсмана, убедив при этом Байдена, что у него не было иного выхода, так как против Яценюка и других американских ставленников якобы были настроены Тимошенко, Кличко и проамериканская фракция «Голос». Мол, Пётр Алексеевич и хотел бы удовлетворить американцев, да парламент не велит.

Кроме того, эти люди прекрасно знали сколько и каких денег американских и европейских налогоплательщиков оседает в карманах представителей «лучших семей» (история семьи Байденов лишь верхушка айсберга), по каким схемам и куда они выводятся. Представители постпереворотной власти до Зеленского были у американцев хоть и младшими, но партнёрами. Знали когда и как можно обвести старших товарищей вокруг пальца (сейчас «пророссийские» украинцы готовятся повторить этот фокус с Россией), а также умели ловко пользоваться тонкой информацией, воздействуя на американскую политику при помощи периодических сливов конфиденциальных данных.

Именно как носители информации, которой умеют пользоваться и могут воспользоваться в своих интересах, они представляют опасность для США, как государства, а также для ряда влиятельных американских и европейских семей, слишком глубоко погрязших в украинской коррупции. Эта информация будет взрывоопасной ещё достаточно долгое время после исчерпания украинского кризиса. Именно как носителей чувствительной информации этих людей могут убрать и сегодня, и завтра, и через год. Если они доживут до глубокой старости и встретят смерть в собственной постели, в окружении семьи, можно считать, что им очень повезло.

Пока они на Украине, их, вместе с имеющимися у них сведениями, может поймать Россия, что американцам совсем не с руки. Но даже если они выедут в США или в какую-нибудь иную страну, рано или поздно на них может выйти какая-нибудь разведка или какое-нибудь расследовательское СМИ и за относительно небольшую сумму (до пары десятков миллионов долларов по текущему курсу, а скорее гораздо меньше) купить их знания. Или они сами попытаются заработать и выставят имеющуюся информацию на аукцион. Проще их убить, и концы в воду.

Вы мне скажете, что Зеленский тоже обладает конфиденциальной информацией. Нет, не обладает. Что он может рассказать? Что американцы ему оружие поставляли? Так они это открыто делали. Весь мир в курсе, что, откуда и в каком количестве шло на Украину и кто за это платил.

Может быть, Зеленский способен вскрыть американские коррупционные схемы? Нет, не способен. Он о них просто ничего не знает. Вся информация сходится к Ермаку, который, по сути, и управляет страной, в меру своих способностей. Обратили внимание, что вся украинская пресса полгода рассказывала, как Зеленский мечтает уволить Залужного. В результате же к Залужному пришёл Ермак и предложил взятку в 10 млн долл. за согласие оставить пост главкома ВСУ.

Зеленский, как президент и верховный главнокомандующий, может уволить Залужного самостоятельно. Ему достаточно подписать соответствующий указ. Или просто пригласить генерала к себе в кабинет и потребовать от него заявление об отставке. А вот Ермак может только убедить Зеленского уволить Залужного. Но он явно не смог найти на генерала достаточно компромата. Публично озвученные Зеленским претензии о недостатке средств защиты у военнослужащих не тянут на отставку. Тем более что не Залужный отвечает за производство или закупку этих самых средств — это прерогатива министерства обороны. Залужный конкретно военные операции планирует, оперируя тем, что ему дали. Столь же смешной была и претензия по поводу запрета выезда мужчин призывного возраста за границу. Главкомат ВСУ всего лишь сообщил о норме действующего закона, ничего нового от себя не выдумывая.

Поэтому Ермаку пришлось идти на поклон к Залужному и предлагать отставку за десять миллионов. Но генерал переиграл Ермака и в аппаратной игре. Он не просто отказался и не стал жаловаться Зеленскому. Он пожаловался сразу американцам. В результате Зеленский получил информацию о самоуправстве своего главного придворного интригана прямо от старших партнёров, которые при этом не рекомендовали трогать Залужного. Учитывая скудость находящихся в его распоряжении средств, генерал воюет достаточно успешно, американцы понимают, что вряд ли любая замена пойдёт ВСУ на пользу, скорее во вред.

Зеленский слушает Ермака, который к тому же ведает и всеми его откатами, и выводом заработанного непосильным трудом на зарубежные счета. Устранив Баканова и отодвинув других старых приятелей Зеленского, Ермак стал своего рода киевским Ришельё. Понимаю, что звучит смешно, но какая страна, такой и «кардинал». При этом, если американцы в конкретном случае (как с Залужным) Ермака слушать запрещают, Зеленский подчиняется американцам. Он бы Ермака и вовсе не слушал, но США не до него и руководящие указания могут не поступать неделями, а что-то делать и говорить надо.

Согласитесь, что в такой ситуации, хоть США, хоть внутренней оппозиции, если они чем-то недовольны, логичнее свергать (убивать) Ермака, чем Зеленского. Слабый «король» возьмёт на себя ответственность за всё (за государственный терроризм, за «шалости» с химическими веществами, ядерными реакторами и плотинами днепровских ГЭС, за убийства военнопленных и обстрелы ВСУ жилых кварталов украинских и российских городов), а руководить им будет новый, приставленный к нему «кардинал».

Но ведь и Ермака пока никто не трогает. То есть всех всё утраивает. На данном этапе. А может ли ситуация измениться? Может.

Фронт предельно напряжён, давление российских войск всё время усиливается, наступательные действия давно вышли за пределы Донбасса и постепенно охватывают всю длину линии фронта. Качество украинской пехоты постоянно ухудшается. Мобилизованные начинают сдаваться уже целыми подразделениями. Сокращаются и задерживаются обещанные кредиты и поставки оружия с Запада. В любой момент фронт может рухнуть если не на всём его протяжении, то на значительном участке.

Если подобная катастрофа произойдёт и фронт не удастся стабилизировать на новом рубеже, начнётся быстрый развал армии и государственности. Здесь уже одним Залужным, в качестве козла отпущения, не отделаешься. Это Зеленский уверял и уверил украинское общество, что Украина сильна, а победа близка. К нему и будут предъявлены претензии.

Как бы быстро не сыпался украинский фронт, с момента начала катастрофы, до взятия Киева пройдут недели, если не месяцы. У России на Украине слишком мало войск, прежде чем двигаться на Правобережье и брать пятимиллионную столицу (пусть в ней уже и осталось меньше трёх миллионов), надо будет прочно закрепить тылы на левом берегу. Это займёт время, которого вполне хватит «возмущённой общественности», «обиженным нацистам» и «преданной армии», чтобы попытаться расправиться с «изменником» Зеленским, «сдавшим Украину России».

Ясно, что в такой ситуации американцы вряд ли будут вмешиваться. Сообразит Зеленский вовремя удрать — будет президентом в изгнании, не сообразит, станет либо «разоблачённым народом агентом Кремля, погубившим Украину на пороге победы», либо «народным героем, убитым агентами Кремля на пороге украинской победы» — тут уж как карта ляжет.

Кроме подобной вспышки эмоций, обусловленной неожиданным для украинской общественности поражением в войне, Зеленскому на данном этапе вряд ли что-то может грозить.

Олигархов, способных организовать заговор, он при помощи американцев вытеснил из политики, а большинство и из страны. Военным он воевать не мешает. Американцам внутренние дрязги на Украине, ослабляющие фронт не нужны, депутаты парламента и министры правительства могут как угодно не любить Зеленского, но должны понимать, что любой его сменщик наберёт себе новых «слуг народа», а их отправит «дрыгать ногами в кабаре», а то и прямо на помойку (обычную, а не политическую). Сторонники майдана в Киеве сидят в ресторанах и ждут падения Москвы (сразу после Херсона). Противники майдана сидят в застенках СБУ и ждут российскую армию. Кто будет свергать Зеленского? А главное зачем?

Повторю, разного рода случайности — акты возмездия со стоны обиженных, вполне возможны. Ситуация в стране нестабильна, оружия на руках более чем достаточно, идиотов на улицах, готовых это оружие применить просто от скуки (не говоря уже о вознаграждении) тоже хватает. В такой ситуации чувствовать себя в абсолютной безопасности даже посол США не может (мы же помним Бенгази). Но это неприятные случайности, для системного же заговора, меняющего лицо страны и её политику, в Киеве явно нет организованных сил, которым бы Зеленский в достаточной мере мешал жить.

Ростислав Ищенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.