Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 29.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 100 бригада уничтожает цели противника в Невельском из реактивной и ствольной артиллерии.
Поражены командные пункты, казармы и 100-мм орудие МТ-12 "Рапира" ВСУ.
Видео: Народная милиция ДНР


18:50 Два человека пострадали при обстреле Горловки

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

"В результате обстрела ВФУ по ул. Фадеева в Никитовском районе Горловки ранены мужчина и женщина", — говорится в сообщении.


18:05 Украинские войска обстреляли Макеевку и два района Донецка, выпустив в общей сложности 16 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров
Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлениям: 16.24 (совпадает с мск) – населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 16.25 – населенный пункт Орловка – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров; 16.40 – населенный пункт Орловка – город Донецк (Киевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров; 16.41 – населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.


17:30 Последствия обстрела Киевского района Донецка 

 



16:50 Почти 360 мирных жителей, в том числе 18 детей, погибли в Донецкой Народной Республике за 193 дня эскалации, пострадали 3232
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"За 193 дня эскалации погибли 359 гражданских лиц, в том числе 18 детей. Полные данные по погибшим гражданским лицам на освобожденной в ходе СВО территории устанавливаются. На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получило 1673 гражданских лиц, в том числе 118 детей. Зарегистрировано уже 58 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе двух детей, на минах ПФМ-1 "Лепесток". Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице. На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили 1559 гражданских лиц, в том числе 88 детей. Всего: 3232 в том числе детей - 206", — говорится в сообщении.

Всего с начала эскалации зафиксированы 8683 обстрела, из них с применением тяжелого вооружения - 8352.



16:00 Последствия обстрела Горловки украинскими боевиками

 


15:15 По Новой Каховке за сутки украинские войска нанесли более десяти ракетных ударов, в том числе HIMARS, пострадали жилые дома и школа
Об этом заявил РИА Новости Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.
"За сутки было более чем 10 ракетных ударов – не по одной ракете, 6, 8 и более ракет одновременно. В результате пострадало значительное количество мирных объектов", - сказал Леонтьев.
Он добавил, что разрушен Новокаховский городской рынок - значительное количество зданий и сооружений.
"Это ракеты, которые попали на территорию жилого сектора. Одна из ракет HIMARS не разорвалась. Её деактивировали саперы военные. Вчера ракета попала на территорию автошколы, рядом школа четвертая – базовая – которая будет открыта через несколько дней. Таким образом, за последние дни количество ракетных ударов увеличилось значительно. Цель, наверное, посеять ужас и панику", - добавил он.


14:55 Последствия сегодняшнего прямого попадания на хуторе Широкий (Ленинский район Донецка)

 



14:20 Подросток получил ранение в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских боевиков
Об этом сообщил штаб теробороны ДНР.
"В результате обстрела ВФУ (вооруженные формирования Украины – ред.) по улице Карла Маркса в Ясиноватой получил ранение подросток 2010 года рождения", - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.


13:35 Школа в Бериславском районе Херсонской области разрушена почти до основания после ударов ВСУ

Фото: ТК "Звезда" / Telegram

 


13:05 Кадры освобождения штурмовыми отрядами Воздушно-десантных войск населенного пункта Благодатное в Николаевской области от подразделений ВСУ.
Противник оказал ожесточенное сопротивление, но благодаря слаженным действиям штурмовых групп, смелости и отваге наших десантников, населенный пункт был взят в кратчайшие сроки.


12:35 Брифинг Минобороны России. Главное:

▪️Украинский беспилотник сбили на подлетах к хранилищам ядерного топлива Запорожской АЭС. Ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса № 1. Серьезных разрушений и пострадавших удалось избежать;

▪️В районе Марганца поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады теробороны, а также полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» (против бойцов батальона в РФ возбуждены уголовные дела) и «Азов» (признан террористическим и запрещен в России). Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше трёх тысяч реактивных снарядов для систем залпового огня;

▪️В результате ударов ВКС России по пункту управления воздушного командования «Восток» в Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в Херсонской области ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники;

▪️ВКС России за сутки сбили два самолета Су-25 воздушных сил Украины в Запорожской области и ДНР;

▪️За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ в ДНР, Запорожской и Николаевской областях, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142-х районах;

▪️Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в ДНР, Харьковской и Херсонской областях;

▪️Российскими средствами ПВО за сутки сбито шесть БПЛА в ДНР, Запорожской и Херсонской областях;

▪️Перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд РСЗО «Ольха» и «HIMARS», производства США, в районе Новой Каховки Херсонской области.



12:05 Союзные силы освободили от украинских боевиков село Кодема в окрестностях Артемовска.
Об этом сегодня сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.
«По состоянию на 29 августа 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 271 населенный пункт, включая Кодему», — сказано в сообщении.

 



11:35 ВСУ обстреляли жилые кварталы Энергодара
Обстрелы жилых кварталов Энергодара со стороны украинских войск продолжаются с утра в понедельник, заявил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
Обстрелы Энергодара начались накануне вечером. Пострадали девять человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
"Сейчас продолжаются эти обстрелы, они (украинская сторона) пытаются всячески дестабилизировать ситуацию, чтобы миссия МАГАТЭ не приехала к нам", - сказал Балицкий в эфире Первого канала.


10:40 ВСУ нанесли удар по Ленинскому району Донецка

Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Обстрелы со стороны ВФУ по Ленинскому району Донецка зафиксированы в 10:00 и 10:05: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Новомихайловка", - говорится в сообщении ведомства.


10:10 Украинские войска обстреливают Горловку
Вследствие обстрела Никитовского района Горловки со стороны украинских террористов частично обесточен поселок Комарова, сообщил глава города Иван Приходько.
По его информации в результате украинской вооруженной агрессии в жилом массиве «Комсомолец» (Никитовский район Горловки) и в поселке шахты им. В. И. Ленина (Центрально-Городской район Горловки) зафиксирован ряд повреждений. 

1

1

1

1

 


09:35 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 августа

ВСУ один раз за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS. По городу всего противником выпущено восемь ракет типа M31 GMLRS. В результате обстрела в сельскохозяйственном предприятии "Шанс" повреждены административное здание, два складских помещения, ангары, шесть единиц сельскохозяйственной техники и девять легковых автомобилей", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ бомбят Каховскую ГЭС

В ночь на 29 августа ВСУ нанесли еще три ракетных удара по Каховской ГЭС в Херсонской области.

«Еще три ракетных удара. ГЭС — основная цель», — сообщает глава военно-гражданской администрации района Владимир Леонтьев.

Он уточнил, что информации о жертвах нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.