ГШ ВСУ впервые в своей сводке упоминает посёлок Шнурки менее чем в 20 км от Славянска, куда наступают ВС РФ

 
В вечерней сводке генерального штаба ВСУ содержится несколько примечательных моментов. Пожалуй, главный из них касается того, что впервые с начала специальной военной операции России упоминается населённый пункт Шнурки, входящий в Славянский район. Официальный представитель украинского военного ведомства в ходе брифинга заявил о том, что российские войска предприняли попытку наступления на этот посёлок.
Эта информация обращает на себя внимание в связи с тем, что посёлок Шнурки находится примерно в 5-6 км от автомобильной дороги Барвенково-Славянск и менее чем в 20 км от Славянска. Причём немаловажно ещё и то, что Шнурки расположены на севере ДНР, южнее харьковских населённых пунктов Долгенькое и Курулька, о боях за которые ранее сообщал украинский генеральный штаб.

 


В сводке ГШ ВСУ говорится о том, что российские войска при наступлении на этот населённый пункт были остановлены, затем «отошли». При этом не уточняется, куда именно «отошли» наступающие российские войска.

Если руководствоваться предыдущими сводками украинского военного ведомства, где сообщалось, что россияне наступали на Долгенькое и «отошли», наступали на Курульку и «отошли», «были отброшены от Барвенково», то возникает вопрос: как в таком случае получается, что ВС РФ наступают уже на упомянутый посёлок Шнурки, от которого до Славянска, как уже отмечалось – менее 20 км - с запада? Наступление на Шнурки может говорить об одном: территории к северу от этого посёлка находятся под контролем ВС РФ, а значит зона этого контроля в последние несколько суток на стыке Харьковской области и ДНР в территориальном плане увеличилась.

Таким образом, российские войска подошли к Славянско-Краматорской агломерации на расстоянии артиллерийских ударов уже с трёх направлений: с западного, с северного (северо-восточного) и восточного. На востоке от Славянска оборону противник пытается держать в районе Северска, понимая, что при потере этого рубежа ВС РФ и республиканская Народная милиция выйдут к ключевому пункту агломерации – городу Николаевка, который находится на возвышенности в окрестностях Славянска.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.