В Мариуполе возвели первые жилые дома после освобождения города

 

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство первых домов для лишившихся крова в результате боевых действий жителей Мариуполя.

Как сообщили в российском военном ведомстве, первые два пятиэтажных жилых дома были построены в рекордные сроки: работы на строительной площадке начались в начале июля. Дома являются частью возводимого жилого микрорайона на улице Куприна. По плану, в первой очереди строительства до конца 2022 года будет возведено 12 пятиэтажных домов на более чем 1,2 тыс. квартир, вторую очередь планируется завершить к лету 2023 года, передает ТАСС.

Строители работают круглосуточно в три смены по восемь часов. В десяти минутах езды от стройплощадки возведен цементный завод, с которого непрерывным потоком на стройку подвозятся необходимые стройматериалы. Такой подход позволил обеспечить высокий темп строительства жилого комплекса.

Сам микрорайон полностью автономен: дома обеспечены собственной котельной, водопроводом, источниками электроэнергии. На территории оборудованы парковки для автомобилей, во дворах разместились детские площадки с горками, качелями и спортивными снарядами.

Восстановление жилого фонда продолжится. Специалисты уже провели оценку поврежденной инфраструктуры: дома, подлежащие восстановлению, будут отремонтированы, а те, что признаны аварийными, будут снесены, и на их месте также будет выстроено новое жилье.

Напомним, в прошлую субботу в Мариуполе зарегистрировали первый после освобождения города брак. Кроме того, к 1 сентября в Мариуполе решили подготовить пострадавшую от обстрелов школу.

Антон Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.