Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 01.09.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 Два мальчика получили ранения при обстреле Макеевка

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

"ВФУ атаковали Червоногвардейский район Макеевки, по ул. Фабрициуса ранены мальчики 2010 г.р. и 2011 г.р.", - говорится в сообщении.



20:00 ВСУ продолжили обстрел Энергодара

Украинские войска продолжили обстреливать Энергодар, они попали по тепловой электростанции (ТЭС), расположенной вблизи Запорожской атомной электростанции, заявил глава города Александр Волга.

«Удары по городу продолжаются, в основном они бьют по социальным объектам, которые находятся на территории города. <...> Несколько снарядов попали по ТЭС, по тепловой электростанции, которая находится в непосредственной близости и является частью <...> атомной электростанции»,– заявил Волга.

Напомним, из-за обстрелов ВСУ на ЗАЭС, по предварительным данным, отключился пятый энергоблок, сработала защита, повреждена линия резервного питания.



19:15 Киев снял с Чернигова танковую бригаду ВСУ

Танковая бригада Вооружённых сил Украины покинула несколько дней назад место дислокации в Черниговской области. Об этом сообщил военный журналист, автор проекта WarGonzo Семён Пегов со ссылкой на собственные источники.

По мнению репортёра, бригаду могли задействовать в контрнаступлении на Херсон, либо на Харьковском направлении.

"Но поскольку на Херсонском направлении техника для атакующих действий ВСУ была сгруппирована заранее и необходимости бросать в бой только подошедшую бригаду не было, можно предположить, что бригада из Чернигова уже переброшена на Харьковское направление для флангового удара по союзных силам, ведущим бои в районе Барвенково", — предположил военкор в своём Telegram-канале.

 


18:45 Жители Запорожья обратились к гендиректору МАГАТЭ Гросси: "Мы просим остановить это безумие" 
Активисты передали ему более 20 тыс. подписей с призывом защитить их и АЭС от ударов украинских военных. Гросси в ответ пообещал сделать всё возможное.


18:35 Минобороны оценило отсутствие реакции ООН на провокацию Киева на ЗАЭС

Российское Минобороны выразило недоумение отсутствием публичной реакции генсека ООН Антониу Гутерриша на провокацию со стороны украинских националистов на территории Запорожской АЭС (ЗАЭС).

"Вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша", - сообщили в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что подобное молчание не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг ЗАЭС, а также ведет и к дальнейшему росту эскалации обстановки на территории станции при полной безнаказанности властей Украины.



18:05  Два мирных жителя погибли, еще один получил ранение сегодня в Кировском районе Донецка из-за обстрела со стороны вооруженных формирований Украины
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
«ВФУ обстреляли Кировский район Донецка, по улице Бойченко погибли два человека и еще один мирный житель получил ранение», — отметили в штабе.




17:40 На Украине вынесли приговор попавшему в плен российскому военному
Пленный российский танкист приговорен судом на Украине к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, его обвинили в нарушении обычаев войны, сообщили в офисе генпрокурора Украины.


17:00 Глава МЧС ДНР: обстрел в Рубцах — военное преступление

Глава МЧС Донецкой Народной Республики Алексей Кострубицкий заявил, что обстрел в Рубцах — военное преступление.

В результате обстрела села Рубцы погибли 13 спасателей МЧС и девять пострадали из-за ночного обстрела со стороны ВСУ.

Кострубицкий заявил, что это были целенаправленные удары по их подразделению. Он назвал это военным преступлением, за которое виновные должны понести наказание. Глава МЧС ДНР отметил, что все ракеты попали в жилые здания.




16:05 Обстрелом ВСу повреждена школа в Кировском районе Донецка 

Остекление школы № 89 в Кировском районе Донецка повреждено обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня ДАН сообщил глава района Юрий Будрин.

«Обстрелом повреждена школа № 89. Учебный процесс там начался в дистанционном режиме, как и в других школах района», — сказал Будрин.

Он уточнил, что в образовательном учреждении повреждено остекление



15:20 Последствия обстрела Горловки

1

1

 


14:30 Уничтожение позиции ВСУ в Авдеевке


13:40 В Запорожской области взяты в плен трое украинских военных, планировавших диверсии
Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
«В плен взято три человека (из украинского десанта), двое из них в тяжелом состоянии, врачи сейчас борются за их жизнь», – заявил он.




13:20 Последствия сегодняшнего обстрела поселка Еленовка

1

1

 


12:35 Наступление ВСУ на Снегиревку  провалилось
Несмотря на широко растиражированную в украинских СМИ информацию о наступлении ВСУ на Херсон, реальная обстановка на передовой далека от мечтаний украинских политиков. Так, на Снегиревском направлении противник не сумел продвинуться, и был остановлен с большими потерями в жилой силе и технике. Захвачены трофеи.


12:00 Приграничные села Курской области обстреляны со стороны Украины
Об этом сообщили власти региона.
"Пострадавших и разрушений нет", - уточнили они.




11:40 Российская сторона подтверждает готовность принять группу экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС и обеспечить их безопасность
Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы", - рассказали в ведомстве.

Согласно сообщению, обстановка в районе ЗАЭС сложная, но остается под полным контролем. 



11:05 Российские войска потопили две баржи с десантом ВСУ недалеко от ЗАЭС
Об этом сообщили в Минобороны Российской Федерации.

10:55 Тринадцать спасателей МЧС ДНР погибли в районе села Рубцы на севере ДНР в результате обстрела со стороны украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в спасательном ведомстве Республики.
«Первого сентября около четырех часов утра группировка сил и средств МЧС ДНР, выполняющая задачи по предназначению в селе Рубцы Краснолиманского района, попала под артиллерийский огонь со стороны вооруженных формирований Украины. В результате обстрела, по оперативной информации, погибли 13 человек личного состава, еще девять сотрудников спасательного ведомства получили ранения различной степени тяжести», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на данный момент в населенный пункт направлена дополнительная группировка МЧС для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ. Пострадавшие спасатели госпитализированы.



10:20 На Украине погиб британский наемник

48-летний врач-доброволец из Великобритании Крейг Макинтош принимал участие в боевых действиях на Украине. Об этом сообщает Times.

24 августа Макинтош попытался спасти раненого товарища и погиб в результате удара.

Его сестра рассказала, что британец не мог быть военнослужащим на родине по состоянию здоровья, поэтому отправился на Украину в качестве добровольца.  Родные наемника объявили о сборе средств для транспортировки тела на родину: ни украинские, ни британские власти не помогают в доставке тела погибшего.

 



09:55 Информация по обстрелам Горловки за сутки 

 



09:25  Десант ВСУ высадился в Энергодаре
Сегодня утром украинские войска двумя диверсионными группами до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции, сообщили в Минобороны РФ.

Десант был вовремя обнаружен и блокирован. Сейчас по нему плотно отрабатывают российские вертолеты, артиллерия ВСУ пытается поддержать их огнем (в т.ч. и по городу), но это уже бесполезно. Фактор внезапности утерян, "десантники" прижаты к земле, к месту десантирования быстро подтягиваются резервы.


Кроме того, с 8.00  мск ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской АЭС. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока.

  



09:00 За сутки на территории ДНР погибли 4 человека, еще 20 ранены 

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

"За минувшие сутки, с 08:00 31 августа до 08:00 1 сентября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 человека и еще 20 мирных жителей получили ранения, включая подростка 2005 г.р.", - говорится в сообщении.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.