В ЕС тринадцать стран отрезаны от российского газа, заявили в Еврокомиссии

 

Тринадцать государств — членов Евросоюза оказались отрезаны от поставок российского газа, сказала заместитель главы директората Еврокомиссии по энергетике в профильном комитете Европарламента.

"Тринадцать стран частично или полностью отрезаны от российского газа", — сообщила она.

По ее словам, риск перебоев в поставках "очень сильный и даже становится сильнее".

Накануне аналитическая компания Rystad Energy сообщила, что среднемесячная стоимость электроэнергии в Европе в августе 2022 года стала самой высокой за всю историю наблюдений из-за резкого подорожания газа.

Резкое подорожание началось после объявления компанией об остановке прокачки газа по "Северному потоку" на время плановых работ. Это решение связано с регламентными работами на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции "Портовая" Trent 60, которые продлятся трое суток — ориентировочно до 04:00 мск 3 сентября. Их проведут специалисты "Газпрома" и Siemens. Немецкой компании в соответствии с технической документацией каждые тысячу часов надо проводить обслуживание агрегата: осматривать и очищать корпус, проверять предохранительные клапаны и настраивать систему регулирования расхода воздуха.

На фоне антироссийских санкций, введенных из-за спецоперации на Украине, а также решения Кремля об оплате покупателями газа из России в рублях, стоимость топлива выросла с февраля до рекордных отметок.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.