Политолог из США Саймс назвал признаки роста угрозы столкновения РФ и НАТО

 

Вероятность прямого столкновения НАТО с Россией нарастает из-за политики США и подстрекателей в Альянсе. Политолог из Вашингтона Дмитрий Саймс назвал признаки роста такой угрозы.

По мнению Саймса, угроза прямого военного столкновения РФ и НАТО растет. Руководство США в лице президента Джо Байдена и его советников не хочет третьей мировой войны и конфликта с Россией, но Америка слишком глубоко погружается в украинский кризис. Жители Соединенных Штатов, как считает политолог, уже воспринимают происходящее на Украине как американский проект, поэтому Байден и его команда не могут откреститься от него даже при угрозе столкновения с РФ.

«Учитывая возможные катастрофические последствия такой войны, говорить о ее неизбежности очень преждевременно. Но опасность состоит в том, что вместе с эскалацией растет политическое давление: добиваться результата и не позволять ничего, что выглядело бы как отступление. Плюс, чтобы тебя воспринимали всерьез, ты должен демонстрировать не только свои возможности, но и решимость. Когда ты дал столько оружия, тренировал ВСУ, делился разведданными для наводки HIMARS, трудно даже самому себе прочертить красную черту, за которой может быть прямое столкновение с Россией», - сказал Саймс.

Политолог выразил убеждение, что США не направят своих военных летчиков «летать над Кремлем», поскольку это неизбежно повлечет ответ с жертвами среди американцев. Однако участие в украинских авантюрах против Крыма американские военные уже считают допустимым, хотя еще два месяца назад полуостров был для них запретной зоной. Немаловажную роль в эскалации, по словам Саймса, играют и союзники США по НАТО из Восточной Европы.

«Надо понимать роль постоянных подстрекателей, Прибалтики, Польши и самого Зеленского. Они активно призывают к конфронтации с РФ. В Европе есть трезвые голоса (Германия, Франция, Италия), но их лидеры – не убежденные борцы за нормализацию. А прибалты и поляки сделали эскалацию делом своей жизни. Они хотят использовать ситуацию, чтобы не просто выдавить российские войска с Украины, но ослабить и унизить Россию на десятилетия и, может быть, на века», - заявил Саймс в эфире «Соловьев LIVE».

Ранее политолог Евгений Сатановский назвал неизбежным столкновение России и НАТО. При этом он обратил внимание, что противники РФ пытаются лишить ее ключевого преимущества – ядерно-стратегического доминирования.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.