Выход Shell из «Сахалина-2» усилит позиции России на рынке СПГ

 

Shell решила списать свою долю в «Сахалине-2» размером 1,6 млрд долларов. Активы британско-нидерландской компании пойдут в зачет «Газпрома» и увеличат российские газовые доходы, считает ФБА «Экономика сегодня».

Информационное агентство Bloomberg утверждает, что Shell уйдет из «Сахалина-2» ни с чем.

Компания отказалась выполнять указ президента РФ о реорганизации проекта, в рамках которого Москва сменила компанию-оператора СПГ-завода. Вместо зарегистрированной на Багамских островах структуры была создана новая российская организация.

Кремль 30 июня 2022 года дал акционерам проекта месяц, чтобы согласиться с российскими условиями и подтвердить свое участие. На это пошли японцы из Mitsui и Mitsubishi, но не Shell, которая юридически является нидерландско-британской структурой.

Shell уже списала свою долю в «Сахалине-2» в (27,5% минус одна акция) стоимостью в 1,6 млрд долларов, теперь эти активы перейдут в российскую собственность.

Под вопросом остались контракты на поставку СПГ, которые Shell ранее заключила с «Сахалином-2». В компании анализируют соответствие этих соглашений политике компании и антироссийским санкциям.

Возможно, раздумья Shell связаны с тем, что платежи за СПГ с «Сахалина-2» российская сторона просит проводить через «Газпромбанк» или «Райфайзенбанк» и в любой другой валюте кроме американского доллара.

Данный пункт с политической точки зрения неприемлем для этой компании, которая имеет большое представительство в американской экономике.

В Bloomberg решение Shell списать долю в «Сахалине-2» связывают со стремлением европейских правительств ослабить экономические связи с РФ, но в целом такой исход принесет «Газпрому» доходы в виде акций и освободившихся контрактов.

Спрос на СПГ, вследствие сокращения российских трубопроводных поставок в Европу, сегодня сильно вырос, поэтому продукция «Сахалина-2» всегда найдет покупателя, и без разницы, будет ли в этом проекте участвовать Shell, или не будет.

Ситуация с «Сахалином-2» является не единственным событием, связанным с уходом Shell из РФ. Ранее структура продала свои российские автозаправки «Лукойлу» и работает над выходом из Salym Petroleum Development N.V.

Речь идет о совместном предприятии с «Газпромнефтью» по разработке нефтяных месторождению в Восточной Сибири. Здесь Shell принадлежит 50% акций, с которыми компания также планирует расстаться.

Схожая с Shell ситуация возникла у ExxonMobile с «Сахалином-1», но там американцы решили пойти на конфликт с Москвой и угрожают подать иск в международный арбитраж.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.