Главный вопрос осенней кампании: Пойдут ли русские на Николаев после краха херсонского наступа ВСУ?

 

Из Киева идет информация, что офис президента [Украины] приурочил «Битву за Херсон» к 8 сентября, когда на базе Рамштайн должна пройти очередная тусовка натовских спонсоров неньки. Зеленскому кровь из носу нужно показать, что ВСУ способны не только пятиться назад, но идти решительно вперед за счет концентрации сил и нового западного оружия. Дескать, военная помощь идет по назначению.

Получилось не очень-то. В Закарпатье объявлен траур по разгромленной 128-й ОГШБр. Из Николаева пришли новости о том, что больницы и морги города переполнены. А «трехсотые» и «двухсотые» все прибывают и прибывают.

По словам Юрия Барбашова, главы администрации Снигиревки, «насколько мне известно, в госпиталь МВД в Николаеве было доставлено около 400 раненых, такая же ситуация в БСМП (больнице скорой медицинской помощи). Сейчас огромные проблемы испытывают с донорской кровью, с чистой водой и с обеспечением этих раненых, которые поступили в Николаев».

Паблик «Одесский фраер» тоже рубанул правду-матку: «Мы можем раз и навсегда потерять доверие Запада, а вместе с этим военную поддержку, если Зеленский будет в том же духе отправлять на убой наших солдат. Провал контрнаступления на юге оставил след на действии властей, которые просчитались в своих планах».

Обратной стороной зашквара на южном фронте станет еще более масштабная могилизация, уверены в неньке знающие реальный расклад люди. В частности, интернет-ресурсы из той же Одессы уже сообщают, что люди в военной форме хватают на улицах мужиков без разбора и вручают повестки. В последние дни военкомы зверствуют на Молдаванке и Пересыпской, ходят по домам, угрожают сломать двери, если им не откроют.

Сбежать за кордон тоже не получится, американцы передали самостийным погранцам тепловизоры, обнаруживающие нарушителей в автоматическом режиме. Говорят, эти приборы сняли с мексиканской границы, чтобы перекрыть тропы, по которым громадяне бежали от войны.

Одесситы считают, что янки прямо-таки во все дырки лезут, типа, ведут борьбу с украинскими силовиками-коррупционерами, а на самом деле скребут по сусекам «пушечное мясо для продолжения кровавого банкета». Налицо их прямая вовлеченность в конфликт на стороне бандерштата. Хоть это несколько другая тема, но она наглядно показывает уровень психоза на Банковой после полученных «люлей».

Как стало известно, недобонапарт опять требует наступления, хотя знает, что главком ВСУ приостановил активную фазу операции. Жовто-блакитная экспертная тусовка на всю катушку опять обсуждает было утихнувший конфликт между «офисными» и армейскими.

«Это уже вызывает очередную волну противоречий между военным блоком и политическим. Залужный снова на „острие“. Скоро „противоречия“ могут вылиться в публичную плоскость. Этого очень боятся на Банковой», — считает один известный в неньке правдоруб. Тем более, что западные эксперты уже делают свои выводы о зашкваре ВСУ на юге и вбрасывают их в самостийное медийное поле.

В частности, довольно авторитетный в США милитари-блогер Эндрю Наполитано разместил на своем ютуб-канале Judging Freedom дискуссию с офицером разведки Скоттом Риттером о херсонском контрнаступлении. «Украинский лидер добился прямо противоположного результата — тысячи раненых военнослужащих ВСУ являются ярким свидетельством того, что его попытка оказалась неудачной», — заявил Риттер. Что касается русских потерь, то по мнению американского разведчика, они минимальны.

Называет провальным контрнаступление ВСУ на юге Украины и военный эксперт издательства BILD, который тоже подчеркнул: «Наступление привело к большим потерям среди украинских солдат и очень малому количеству потерянных [Россией] территорий».

В таком же духе опубликовал статью мейнстримный в Штатах журнал Wall Street Journal. В материале о херсонском контрнаступлении ВСУ приводятся слова украинского врача: «Когда начали привозить такое большое количество раненых, то, честно говоря, мне стало их жалко, и я начал задумываться, а стоило ли это делать такой ценой». WSJ пишет, что такого количества раненых еще никогда не было. Страшно представить, сколько убитых, с учетом проблем на переправах через Ингулец.

Похоже, это еще не конец авантюры Зеленского, поскольку инсайдеры ОП рассказали своим читателям, что «время активной фазы наступления ВСУ продлено до 11 сентября». А потом, по мнению стратегов Генштаба Украины, возможен встречный удар русских войск по обескровленным захисникам незалежностi. Кстати, этот прогноз согласуется со сценариями российских телеграм-каналов, которые допускают уже наше наступление на Николаев.

Дело в том, что через пару месяцев, а может даже раньше, в этих местах, согласно многолетним наблюдениям, зарядят дожди. А потом голые степи Херсонщины станут непроходимыми для тяжёлой техники. Короче, фронт замрет до поздней весны там, где будет проходить в конце октября — начале ноября.

Звучит и впрямь заманчиво. К слову, «Свободная пресса» уже писала о том, что одесская тероборона (перед которой стояла задача держать оборону в случае высадки русского морского десанта), усиленная кадровыми частями, срочно направляется в Николаев — как раз для отражения встречного удара.

«Как поясняет источник [из Одесского военного округа], их задача удержать тыл, когда передовые части ВСУ понесут большие потери в битве за Херсон и отступят, а в этот момент начнется российская контратака, которая может спровоцировать обвал оборонительных рубежей и паническое отступление», — говорится в аналитике широко цитируемого на Западе украинского телеграм-канала.

И все-таки думается, что прямо сейчас не стоит ждать нашего наступления на Николаев. Во всяком случае, на это указывает российская практика сбережения живой силы, тогда как встречное движение чревато потерями. Кстати, об этом писали и эксперты ISW, которые считают, что отказ от мобилизации в пользу вербовки добровольцев возможен лишь там, где у солдат низкая вероятность погибнуть на поле боя. Именно это и происходит в ВС РФ.

Короче, нет смысла что-либо менять, если и так все идет по плану. Возможно, позже — в октябре — для окружения Николаева созреют условия, но в начале сентября укры еще обладают достаточными силами, чтобы держать оборону.

С другой стороны, господство нашей авиации в воздухе над Херсонщиной не оспаривается Військово-повітряними силами, о чем вынуждены признать самостийные диванные войска. В отличие от Харьковщины, в которой в лесных массивах прячутся бандеровские ЗРК, работающие по нашим самолетам без РЛС — по целеуказанию американских АВАКС, здесь, на юге, жовто-блакитным зенитчикам не спрятаться.

В этом плане оголившаяся в ходе зашкварного наступа слабость ВСУ может сыграть с планами Зеленского дурную шутку. Именно поэтому в неньке набирает популярность мнение, что российская авиация будет наращивать удары, чтобы закрепить успех и обескровить захисников незалежностi. В конечном счете, это может привести уже к движению частей ВС РФ на запад.

Александр Ситников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.