Балтийско-карибский кризис

 

На днях глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов сделал зловещий вброс: пригрозил демилитаризировать Латвию, Литву и Эстонию.

«Проблема лишь в том, что прибалтийские политические гномики могут-таки спровоцировать четвертую (от Наполеона до Гитлера) большую войну в Европе. А это уже не только дело их провинциального выбора», — написал он в своем Telegram-канале.

Я бы сказал, это ответ на часто задаваемый в интернет-баталиях вопрос: дескать, почему Украине нельзя в НАТО, если Литва, Латвия и Эстония давно там, и каждое из этих независимых государств граничит с Россией? Теперь, после начала спецоперации, стало понятно, что в Кремле готовы действовать решительно, если считают, что над страной нависла прямая и явная угроза. И нам безразлично, находится страна под защитой НАТО или только собирается вступить в альянс.

Вообще, степень угрозы и степень защиты от нее определяет та страна, которой угрожают. Эту прописную истину мне недавно пришлось объяснять одному своему приятелю, который полуэмигрировал в Израиль. То есть он уехал, но обещал вернуться после получения гражданства.

Израиль, пожалуй, самый характерный пример того, как ведут себя государства, когда чувствуют, что им угрожают. И я говорю не только о регулярных бомбардировках сопредельной Сирии. И даже не о недавней спецоперации против Палестины.

В 1981 году Израиль отбомбился по Ирану — стране, которая ни разу за свою историю не нападала на Израиль. Хотя его политики часто грозили стереть его с лица земли. Ну как, например, украинские политики заявляли о том, что планируют проехать на танке по Красной площади, смастерить атомную бомбу или вступить во враждебный нам военный блок. Как советовала одна женщина, пережившая холокост, если вас грозят убить, отнеситесь к этому серьезно.

И Россия, и Израиль именно так и поступают.

Более того, мой приятель, как это принято в их либерально-бестолковой среде, с пафосом призвал меня задуматься, почему весь мир якобы не любит Россию и русских. Пришлось ему напомнить, что по состоянию на 2013 год Израиль был осужден в 45 резолюциях Совета ООН по правам человека, а резолюций Совета безопасности ООН просто не счесть. Короче, не еврею, чей народ настрадался от пещерного антисемитизма и погромов с миллионными жертвами в разных странах и в разное время, ссылаться на «весь мир», который, оказывается, не может ошибаться. Сегодня дошла очередь до пещерной русофобии.

После чего мой приятель, опять же, как это у них принято, потерял к дискуссии всякий интерес. Как сегодня говорят, слился. Неприятно вляпываться в двойные стандарты.

При этом я вовсе не осуждаю Израиль — все как раз наоборот: я его хорошо понимаю. И стал понимать еще больше после начала спецоперации на Украине. Полагаю, вброс, который поручено сделать сенатору Климову, говорит о том, что решение по балтийским тиграм принято: если, не дай бог, американцы вздумают привезти туда ядерное оружие, вся военная инфраструктура будет уничтожена. Полагаю, заодно будет потоплена и пара американских авианосцев, поскольку станет ясно, что третьей мировой войны при нападении на страны НАТО уже не избежать.

Не только сенатор, но и МИД РФ счел необходимым напомнить: согласно военной доктрине, Россия может применить ядерное оружие, если под угрозу будет поставлено само существование государства. Создается ощущение, что наши политики из последних сил призывают Вашингтон одуматься и не нагнетать обстановку. В Вашингтоне же по-прежнему надеются, что их торчащие уши на Украине или в Европе никто не замечает.

Когда-то Кеннеди без обиняков заявил Хрущеву: дескать, если он не прикажет увезти ракеты с Кубы, США начнут третью мировую войну. Заметьте, о своем решении американский президент объявил не Кубе, а СССР. Также современная Россия не ведет переговоров с «прибалтийскими гномиками», а последние три года — с гномиками украинскими. В этом нет никакого смысла.

Кстати, Кеннеди я тоже понимаю — ни одна сверхдержава не потерпит у своих границ баз с ядерным оружием. Пришло время войти в наше положение самим американцам.

А если не войдут — будь что будет. И пусть весь мир в труху. Между прочим, в дни Карибского кризиса именно так рассуждали в США, так что мы тут не первые.

Но врасплох мы себя застать больше не дадим, это очевидно.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.