США подтвердили поставки Украине противокорабельных ракет Harpoon на автомобильном шасси

 

Соединенные Штаты подтвердили поставку Украине противокорабельных ракет Harpoon с пусковыми установками наземного базирования. Об этом рассказал замглавы Пентагона по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант.

По его словам, Украине понадобились противокорабельные ракеты Harpoon, но в наземном варианте, так как отсутствовали носители для морской версии ракеты. Для этого американские военные провели работу по размещению ПКР на автомобильной платформе, после чего передали установки Киеву. Также США провели обучение украинских военных применению данных ракет.

"(...) у одной страны (...) имелись "Гарпуны", установленные на корабле (...) мы поработали с этой страной и подрядчиком, сняли их с корабля, разместили их на грузовиках с платформами (...) Модули "Гарпун" были установлены на грузовике с платформой, а на другом грузовике с платформой - источник питания, и их соединял кабель", - пояснил Лаплант.


О поставке ПКР Harpoon в наземном варианте на Украину еще в начале лета этого года сообщал глава Пентагона Ллойд Остин, тогда же сообщалось, что поставить их должна была Дания. Как тогда заявлялось, Украине требовались ракеты для защиты побережья от "российского десанта".

В июле российское Минобороны дважды сообщало об уничтожении пусковых установок данных ракет, уже переданных Украине. В первом случае удар был нанесен крылатыми ракетами "Калибр" морского базирования, вот втором - ОТРК "Искандер-М". Сколько было всего поставлено ракет и пусковых установок не известно, возможно, что какое-то количество все еще имеется на вооружении ВСУ, хотя о них уже давно не слышно.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.