Военкор: Дальнейшее наступление на позиции ВСУ будет идти без непосредственного штурма населенных пунктов

 

Союзные силы ВС РФ и НМ ЛДНР продолжают освобождение территории Донецкой Народной Республики. За последние несколько дней были уничтожены сразу несколько крупных укрепрайонов противника на Бахмутском, Авдеевском и Северском направлениях. Сообщается о боях в жилых районах Соледара.

О некоторых подробностях продвижения союзных сил в ДНР рассказал российский военкор Александр Сладков. С его слов, военнослужащие ВС РФ и НМ ЛДНР на данный момент выравнивают линию фронта.


Затем, как рассказали военкору источники, наступление на позиции украинских военизированных формирований будет идти без непосредственного штурма населенных пунктов. Встречающиеся на пути города и села в ДНР будут обходить для удушения сопротивления в окружении.

Как выразился Сладков, именно так была сломлена оборона боевиков из «Азова» (террористическая группировка, запрещен в России), которые засели на территории «Азовстали». Со слов военкора, данная тактика тогда принесла хороший результат. Впрочем, всё будет зависеть от ситуации.

Стоит отметить, что подобный подход действительно выглядит целесообразным. При этом дело здесь не только в скорости продвижения, которое существенно тормозится при штурме городов.

Все дело в том, что освобождение населенных пунктов, так сказать, «в лоб», чревато серьезными потерями среди личного состава союзных сил. Свои позиции украинские боевики готовили и укрепляли на протяжении последних восьми лет.

В то же время, сопротивление отрезанных от снабжения и взятых в окружение солдат ВСУ и боевиков нацбатальонов неминуемо будет сломлено, как это и произошло в Мариуполе, который изначально многими считался «неприступной крепостью».

Есть здесь и нюансы. Например, не получится ли так, что остающиеся на укреплённых позициях силы противника будут наносить удары в тыл двигающимся вперёд нашим войскам? И до какого конкретного момента предполагается обходить города и сёла?

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.