ВСУ подошли к Грушевке близ Купянска: момент истины для российского командования

Из Харьковской области продолжают приходить тревожные и вместе с тем противоречивые сводки. В украинском сегменте сети царит «перемога» после появления фотографии из Балаклеи с украинским флагом над административным зданием, а также после небольшого ролика из Волохова Яра, где двое украинских спецназовцев присутствуют при поднятии «жовто-блакитного».
В этой ситуации можно констатировать, что продвижение украинских войск при тех темпах боевых действий, которые стали характерными в последние месяцы, вполне внушительное. Это более 45 км от тех позиций, на которых находились ВСУ ещё три дня назад.

 

Поднятие украинского флага в населённом пункте Волохов Яр


При этом прослеживается и ставшая уже привычной для украинских войск в последнее время закономерность. Продвижение идёт фактически по одному вектору. В данном случае вдоль направления Балаклея – Купянск. Передовые штурмовые отряды украинских вооружённых сил продвинулись уже к населённому пункту Грушевка, что буквально в нескольких километрах от Купянска. Там завязались бои. Ранее, напомним, из Купянска началась эвакуация населения, что в случае, когда имела бы место картина «Не ждали...», выглядело бы очень странно. Получается, рост опасности ждали, соответственно и понимали, куда будет двигаться противник.

 


В данной ситуации украинские войска вошли в оборону ВС РФ на указанном направлении предельно узким клином, растянувшись как минимум (как уже было отмечено) на 45 км.

С тактической точки зрения, у украинских войск теперь есть совсем немного времени, чтобы закрепить успех. Для этого им нужно вводить в бой резервы, в том числе насыщая направление Балаклея-Купянск бронетехникой при активной поддержке со стороны артиллерии. Если этого в ближайшие сутки сделано не будет, то достигнутый ВСУ медийный успех может обнулиться даже на том самом медийном (с вывешиванием флагов) уровне - как на Херсонщине.

Выражаясь языком спортивных комментаторов, «в данный момент мяч на российской половине поля». В плане осуществлённого украинскими войсками продвижения «гол» пропущен. Противник, окрылённый успехом с водружением флагов над несколькими населёнными пунктами и в целом красивой картинкой для сборища в Рамштайне и для прибывшего в Киев Блинкена, что называется, несётся в атаку. Для российского командования в этом плане наступает момент истины: не подвергаясь горячке, сделать то, что в такой ситуации сделала бы фактически любая армия – оставить полетевшего в атаку противника без шансов насытить линию атаки по-настоящему серьёзными силами и средствами, отрезать снабжение, которое, надо повториться, идёт по крайне узкой полосе территории, и, и оставив без артиллерийской поддержки, хладнокровно добить - обнулить все те штурмовые группы, которые оказались на десятки километров в глубине нашей обороны.

И уже ближайшие сутки-двое дадут ответ на вопрос о том, превратит ли противник успех медийный в успех по-военному реальный или же повторит свой «херсонский сценарий», когда наступление не столько ради результата, сколько ради картинки для Киева, чтобы отчитаться перед заграничными спонсорами.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.