Washington Post: Зеленский забил госпитали в Одессе, Николаеве и Харькове солдатиками под завязку

 

Украинские войска предприняли попытку «контрнаступления» еще на одном направлении — вслед за криворожско-николаевским теперь еще и на изюмском. Несмотря на временные территориальные завоевания у ВСУ нет ресурсов для того, чтобы закрепить их надолго. Даже натовская подпитка в виде вооружений и наемников иссякнет с наступлением холодов, уверены эксперты.

Уже и за океаном признают: с начала спецоперации России на Украине десятки тысяч украинских солдат были убиты и ранены. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

Леонид Бершидский: ВСУ не хватает ни самолетов, ни людей, ни навыков

Владимир Путин в очередной раз подтвердил свою уверенность в том, что Россия одержит победу в военных действиях на Украине. Президент заявил об этом на Восточном экономическом форуме — в то время, когда украинские силы начали поспешное «контрнаступление» в Харьковской области.

Американский военный эксперт Леонид Бершидский в колонке для The Washington Post не видит в этом никакого противоречия. Уверенность Путина основана на очевидной слабости Украины.

«Президенту Украины приходится лоббировать у США и их союзников по НАТО каждую дюжину гаубиц. И каждый раз, когда он это делает, его успех не гарантирован. Россия с ее [бесконечными] запасами военной техники может сражаться более уверенно», — пишет Бершидский.

Российская экономика, несмотря на западные санкции, вовсе не находится в руинах и скоро начнет восстановительный рост. А вот вся украинская экономика полностью разрушена, большая часть инфраструктуры находится в руинах, гражданские предприятия остановлены, а посевы повреждены в результате боевых действий. Так что не только военное, но даже и экономическое выживание Украины в среднесрочной перспективе полностью зависит от западной помощи, пишет The Washington Post.

Однако возможности западных режимов ограниченны — в отличие от аппетитов Владимира Зеленского. Цены на энергоносители скачут, а инфляция растет по спирали.

Недавно в центре Праги прошел 70-тысячный митинг, главным лозунгом которого: «Всего наилучшего для Украины и два свитера для нас». Европейцы боятся чудовищной зимы, которую впервые за долгие десятилетия придется встречать без российского топлива.

Так что чем ближе к зиме — тем больше вероятность того, что Запад заставит Киев сесть за стол переговоров. В недавнем интервью Bloomberg украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что время на стороне Путина.

Именно поэтому Киев сейчас — до наступления осенних холодов — и пытается добиться каких-то территориальных завоеваний в Херсонской и Харьковской областях. Ценой гигантских потерь отвоевывая опустевшие деревушки, Киев пытается заставить Запад поверить в то, что имеет смысл продолжать посылать деньги, оборудование и боеприпасы.

Washington Post приводит отчет из военного госпиталя недалеко от южной линии фронта. Многие бойцы, включая офицеров, участвовавших в поспешно организованном Киевом «контрнаступлении», едва ли имеют какой-либо боевой опыт.

— Новобранцам-украинцам приходится атаковать укрепленные российские позиции под непрерывным артиллерийским огнем, направляемым высоколетящими беспилотниками. Им приходится сталкиваться с огромными возможностями России в области радиоэлектронной борьбы, — констатирует эксперт Леонид Бершидский.

Эксперт считает, что для продолжения «контрнаступления» (причем сразу на нескольких фронтах) Киеву нужно подавляющее преимущество в воздухе, в артиллерийских возможностях, в численности пехоты. Ничего этого у ВСУ нет.

ВСУ гонят вперед приказы добиться победы, считает Бершидский, и определенная мотивация. Но бойцы ДНР и ЛНР сражаются с украинцами за выживание своих народов.

CNN: украинцы смогли взять несколько деревень, и то лишь случайно

Даже иностранные наемники, брошенные Киевом в «Херсонский котел», в ужасе от неравности сил. Телеканал CNN взял интервью у бывшего британского солдата Марка Айреса, который участвует в «контрнаступлении» на Херсон.

— У нас нет ресурсов для проведения массированного блицкрига с массой артиллерии и бронетехники. Это тяжелая, медленная битва, метр за метром, — говорит Айрес, который получил в бою тяжелейшее ранение ноги.

Американские журналисты отыскали раненного британца в госпитале Одессы. Сейчас все гражданские больницы и даже поликлиники в Днепропетровской и Николаевской областях переполнены раненными.

CNN подтверждает, что при таких колоссальных потерях украинцы сумели захватить лишь несколько населенных пунктов в Херсонской области. Причем даже эти сомнительные успехи, по словам неназванного британского разведчика, были достигнуты исключительно благодаря «тактической внезапности».

Айрес, ранее воевавший в Сирии, признается CNN, что союзные войска значительно превосходят украинские и по вооружению, и по численности. По словам Айреса, передовые подразделения ВСУ хорошо снабжены стрелковым оружием и боеприпасами, но им не хватает тяжелого вооружения, такого как артиллерия и танки.

Небольшого количества оружия, поставляемого натовцами (такого как HIMARS, гаубицы M777 и противотанковые ракетные комплексы Javelin), крайне недостаточно, чтобы сравниться с огневой мощью союзных сил.

Айрес, однако, в интервью CNN заявляет, что после лечения не улетит обратно в Великобританию, а вернется на передовую. Что же, видимо, одним цинковым гробом для Альбиона окажется больше.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.