Было ли отступление планом?

 

Одна из главных линий обсуждения событий последних дней – является ли отступление «планом», «планом на случай» или неудачей. В основном, все занимаются сравниванием информации из разных источников и делают на этом свои выводы. Военная операция потому и специальная, что очень часто незапланированные неудачи выглядят иначе. И наоборот.

Французская армия действительно одержала победу в Бородинском сражении. Наполеон действительно занял Москву и даже исполнил сон Шнура. Дальше вы знаете, что было.

Согласно учебникам, с Божьей помощью Россия воспользовалась пространственными преимуществами и победила благодаря хладнокровию армейского командования. В реальности был наведён порядок в рядах этого самого командования с учётом героизма генералов на поле сражения. Ищите в более точных учебниках.

Урок первый: лучше поздно, чем никогда, и менять статус СВО придётся. Речь не только о прилёте в украинскую энергосистему. Вечерние удары по объектам энергосистемы Украины не принесли ожидаемого результата, электроснабжение восстановлено, 5 ракет из 11 сбило ПВО (Киевская, Черниговская и Сумская области).

Мы занялись наведением порядка в органах управления, начав с передовой. ДВКР вчера и сегодня задержал 7 командиров разных частей и соединений ВС РФ за саботаж, оставление позиций и невыполнение приказа. Все командиры подразделений работали на харьковском участке СВО. Перестановки в Минобороны не исключены в ближайшее время.

Противник останавливаться не намерен. В Балаклее и Изюме начались казни и пытки пророссийских активистов, которые в пятницу СМИ Демпартии и Великобритании выдадут за Ирпень и Бучу 2.0. Эммануэль Макрон настаивает на введении миротворцев ООН на ЗАЭС и создание демилитаризованной зоны вокруг на 40 км, а также обратное подключение Украины к ЗАЭС (привет Марату Хуснуллину). Срок ультиматума от ЕС (Эммануэль Макрон, Олаф Шольц, Урсула Фон дер Ляйен) 72 часа, после РФ объявят виновником обстрелов и нарастят поставки ПВО и танков ВСУ.

Пока Э. Макрон вешает лапшу на уши про энергобезопасность ЗАЭС, британское ПВО работает на территории Украины, пока в тестовом режиме, оно туда переброшено по железной дороге без проблем и какого-то противодействия. 20 сентября ожидается ещё одна поставка ПВО на Украину, которое уже будет размещено в Харькове, Изюме и Купянске.

А вот что всё это значит и к чему приведёт – не знает никто. В такое время живём. Все ли это понимают, в том числе организаторы шикарных салютов?

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.