Эксперты считают, что причиной обострения на Южном Кавказе может служить желание властей Азербайджана «пробить» коридор в Нахичеванскую автономию

 
Азербайджанские войска открыли огонь по приграничным городам и селам Республики Армения. Под обстрелом оказались города Горис, Варденис и Джермук на востоке Армении. Серьезный бой с применением артиллерии завязался именно в районе города Джермук. Там, по последним данным, был уничтожен склад с боеприпасами армянской армии.

Министерство обороны Азербайджана называет происходящие события очередной провокацией Армении. По версии азербайджанской стороны, армянская армия якобы сосредоточила наступательное вооружение, тяжелую технику и личный состав вдоль азербайджанской границы. Это, как утверждают в Баку, свидетельствует о подготовке некоей провокации армянской стороной. Также заявлено о минировании территории в направлении азербайджанских позиций и путей снабжения.

В итоге азербайджанская армия начала обстрел приграничных районов государства – члена ОДКБ, между прочим. Власти Армении уже обратились к России и ОДКБ, рассказав о действиях азербайджанской стороны.

Между тем, главной причиной нового обострения ситуации в Закавказье, как считают эксперты, может быть стремление Баку «пробить» сухопутный коридор из Азербайджана в Нахичеванскую автономию и, соответственно, к границам Турции. Сейчас этому коридору «мешают» армянские территории. Город Джермук и его окрестности находятся как раз на пути в Нахичевань из основной части Азербайджана.

Сухопутный коридор в Турцию необходим Азербайджану для транспортной коммуникации со своим ближайшим союзником и покровителем. Сейчас для действий по пробиванию коридора – наиболее подходящее время. Если ранее в Баку опасались гневной реакции России, которая могла заступиться за Армению и не позволить разгореться новому закавказскому конфликту, то сейчас Москва слишком занята украинскими событиями. По крайней мере, так считают в Азербайджане.

 

К тому же, на фоне проблем с поставками российских нефти и газа в Европу, страны Евросоюза сейчас собираются покупать нефть и газ у Азербайджана. Поэтому в Баку могут рассчитывать и на то, что Европа также воздержится от ухудшения отношений с Азербайджаном из-за Армении. Если раньше у Еревана был надежный покровитель в Европе в лице Франции, то в сложившейся ситуации Франция может и промолчать.

Но России теперь, в любом случае, предстоит решать вопрос и в Закавказье – хотелось бы, чтобы только дипломатическим путем. Но многое будет зависеть сейчас и от дальнейших действий соседей Азербайджана – Турции и Ирана. Как известно, Турция безоговорочно поддерживает Азербайджан, а Иран тяготеет к поддержке Армении, несмотря на религиозную общность с Баку (большинство населения и Ирана, и Азербайджана – мусульмане-шииты).
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.