«Русские даже не умеют рыть окопы»: военная экспертиза в США перешла к шапкозакидательству

 

Эйфория от операции ВСУ под Балаклеей передалась западным экспертам, и те бросились строчить материалы о скором разгроме Российской армии на Украине.

В наспех сочиненных докладах такие авторы перемежают боевую пропаганду Киева с собственными «темниками», в которых ясно читается желание ВПК США поскорее получить новые контракты.

В качестве примера такой «аналитики» можно привести статью «Неожиданный поворот событий на Украине» на сайте вашингтонского мозгового треста The American Enterprise Institute. Автор — старший научный сотрудник по обороне и национальной безопасности Жизель Доннелли (в анамнезе — работа в комитете Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам и в нескольких военных журналах).

В статье автор поет осанну украинской армии — ее «замечательному стратегическому обману» и «чрезвычайно искусному военно-оперативному мастерству». Ни словом не упоминая ни роль американской разведки, ни западных наемников в украинских рядах.

Оценка ВС РФ более любопытна. Здесь г-же Доннелли оказалось мало заявить о «хлипких линиях обороны сбитых с толку русских». По ее мнению, российские подразделения «плохо мотивированы» и «плохо обучены». Они «демонстрируют признаки полного развала» и даже не умеют рыть окопы:

«Русские позиции плохо спроектированы, плохо построены и полны грязи — все это признаки недисциплинированности и небрежности полевой техники».

Надо ли говорить, что автор не делает никаких различий между частями ВС РФ и мобрезервом народных республик: похоже, она просто не в курсе.

И конечно, ни в этом тексте, ни в десятках аналогичных «докладов» не упоминается важнейший момент — подавляющее численное превосходство ВСУ, заваливших собственным «мясом» «хлипкие русские окопы». О многотысячных потерях украинского л/с — тоже ни слова.

Лишь в одном месте г-жа Доннелли позволяет себе туманную формулировку:

«Российскому командованию на местах не хватает ни живой силы, ни огневой мощи, чтобы быстро восстановить слаженную оборону».

Вся ее статья писалась ради двух абзацев в конце. Смысл предпоследнего сводится к мысли, что для полной победы ВСУ недостает лишь «контроля над небом». Читай: дайте Киеву боевые самолеты и новые системы ПВО!

Последние же строки стоит привести целиком:

«Администрация Байдена прошла долгий путь от Кабула до Киева. Теперь она должна стремиться не только к восстановлению суверенитета и свободы Украины, но и к возрождению в мире веры в силу и принципы Америки».

Намерение понятно. Вот только недооценка противника на уровне шапкозакидательства, которую все последние дни демонстрируют публичные аналитики в США, может сослужить им дурную службу.

Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.