Daily Sabah: Новое предложение президента России по транзиту газа стало большой неожиданностью для Анкары

 
Президент РФ Владимир Путин высказал предложение по перенаправлению основного потока российского газа в Европу через Турцию, пишет турецкая газета Daily Sabah. Об этом Владимир Путин сказал на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Там присутствовал и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, также поддержавший эту идею.
По словам российского президента, объемы природного газа, направляемые в Европу, заметно снизились из-за диверсии на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море и их можно было бы перенаправить в район Чёрного моря. Для этого можно создать крупнейший газовый хаб для Европы на территории Турции, отметил Путин. Таким образом, Турция станет основной страной транзита голубого топлива из России в страны Европы.

Напомним, что в Турцию и Южную Европу через турецкую территорию уже идёт российский газ по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток».

В Турции заявили, что предложение стало неожиданным и является большим международным проектом, требующим всестороннего изучения и оценки.

Вероятно, идея перенаправления объемов газа из «Северного потока» через Турцию будет обсуждаться между президентами Путиным и Эрдоганом на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящем в столице Казахстана Астане.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.