Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 14.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass

19:55 В Белгороде загорелась подстанция после обстрела ВСУ
Об этом сообщил глава региона Гладков.

«Максимально быстро постараемся устранить последствия. Ориентировочное время переключения на резервный источник до 4 часов. Водоснабжение в норме, насосы перешли на другие линии питания», – сообщил белгородский губернатор в своем Telegram-канале.

1

 



18:30 Генштаб ВСУ готовит для захвата Херсона 60-ти тысячную группировку

Украинские источники сообщают, что на данный момент ВСУ собрали группировку в 60 тысяч. Из них половина находится в Николаеве и готовится к удару по Херсону. 

Байден торопит Зеленского со штурмом, чтобы захватить город до выборов в Сенат, что позволит демократам использовать эту победу как символ.

 



17:45 В Петровском районе ранения получила женщина

Об этом передает  штаб территориальной обороны ДНР.

"В результате обстрела со стороны ВСУ Петровского района Донецка по ул. Нижневартовской ранена женщина 1949 года рождения", - сообщает ведомство.




17:05 Последствия обстрела поселка Гольмовский
 


16:35 Очередная жертва украинских боевиков
ВФУ атаковали Куйбышевский район Донецка.
"По проспекту Степаненко погиб мужчина 1981 г.р.", - сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.




16:00 Российские войска овладели господствующими высотами в районе села Времевка на подступах к райцентру Великоновоселковского района
Об этом сегодня сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
«На Времевском тактическом направлении в ходе преследования отступающих подразделений ВСУ российские войска овладели господствующими высотами в районе населенного пункта Времевка Донецкой Народной Республики», — сказал Конашенков.

Он добавил, что на указанном направлении также уничтожено более 90 украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин и три пикапа.

Село Времевка с запада примыкает к Великой Новоселке — крупному райцентру на западе Республики. Бои в этой местности ведутся несколько месяцев. Поселок имеет удобную транспортную развязку и является важным укрепрайоном боевиков. 



15:15  Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 15.00

- На Купянском участке ВСУ силами 14 механизированной бригады и 32 сводного батальона ТРО продолжают штурм рубежа Кисловка — Першотравневое. В ночь на 14 октября разведгруппа 32 осб провела разведку боем под Кисловкой, передает "Рыбарь". 

▪️ Огневую поддержку украинским формированиям обеспечивают расчеты 155-мм гаубиц М777 из окрестностей Петропавловки и восточнее Новоосиновки, а целеуказание — БЛА из района южнее Лимана 1-го.

▪️ На данный момент все атаки противника были отбиты. Из-за потерь часть личного состава 32 осб ВСУ отведена в Лозовую 1-ую для ротации. Также из Синьковки убыли силы 92 омбр для их замены на 128 бригаду ТРО. 

Командование объединенной группировкой войск «Харьков» рассматривает вариант переброски 32 осб на Николаевско-Бериславское направление.

- На Лиманско-Сватовском участке ВСУ концентрируют силы на рубеже Торское — Терны. В ходе вылазки подразделений ВС РФ на направлении Торского формирования 110 батальона 111 обр ТРО понесли потери и отступили на запасные позиции для перегруппировки. 

▪️ В окрестностях населенного пункта Терны продолжаются столкновения с бойцами 208 казачьего полка ВС РФ. Для поддержания боеспособности на передовую осуществлен подвоз боеприпасов. 

▪️ 118 батальон 111 бригады ВСУ ведёт наступление на участке Новосадового, пытаясь закрепиться в этом районе. В Невском действует украинская ДРГ соединения. 

▪️ В Лиман прибывают резервы. 1 батальон 66 механизированной бригады ВСУ был выведен для проведения ротации из-за большого количества санитарных потерь. Для усиления 110 батальона 111 обр ТРО переброшен танковый взвод.

 



14:35 В Херсонской области был поражен украинский штурмовик Су-25

Несколько часов назад над Киселевкой в Херсонской области был поражен украинский штурмовик Су-25, передает Рыбарь.

"Выпущенная по нему ракета попала прямо в двигатель, которой сразу загорелся и начал испускать черный шлейф дыма. Сбитый самолет упал в районе населенного пункта Белозерки (Бармашово)", - уточняет источник.




14:05 Две украинские ракеты сбиты в небе над Мариуполем

Об этом сообщили в администрации города.

"Противник пытался атаковать портовую инфраструктуру", - уточнили там.



13:15 Основные подразделения вооруженных формирований Украины прошлой ночью начали покидать город Артемовск на севере Донецкой Народной Республики
Об этом сегодня сообщил представитель силовых структур ЛНР. 
«По имеющимся в нашем распоряжении данным от местных жителей, основные подразделения ВСУ минувшей ночью начали покидать Артемовск. Союзные силы готовятся к заходу в город», — заявил он. 



12:40 В Макеевке на противопехотной мине подорвался автомобиль

В Червоногвардейском районе Макеевки у городской больницы №5 автомобиль наехал на сброшенную ВФУ запрещённую противопехотную мину ПФМ-1 "Лепесток". Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Мирный житель не пострадал, серьёзно повреждён автомобиль.



12:05 ВФУ нанесли удар по Яковлевке

Украинские боевики с позиций в Орловке обстреляли Яковлевку. Против населения применяется артиллерия НАТО калибром 155-мм, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



11:50 Командир команды "Эспаньола" российского околофутбола о войне с украинским нацизмом
Стас «Испанец» делает великое дело. Еще до объявления российской мобилизации он организовал боевой «фарм-клуб» легендарного батальона «Восток» (ВВ МВД ДНР), в котором готовится пополнение боевых подразделений.


10:45 Поставки вооружения и военной техники стран Запада Украине 

"В рамках нового пакета военной помощи на Украину будут переданы следующие типы техники и вооружения:

 



10:10 Ситуация по Херсону

По всем направлениям активных действий за ночь не отмечено, сообщает "Архангел Спецназа".

"Противник ведёт все виды разведки, пытается наводить переправы через Ингулец. Ведём наблюдение и уничтожение. ВКС РФ плотно работает по противнику в направление Давыдова Брода", - передает он.




09:30 Западные наемники попали в ловушку в Запорожской области
Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он написал в своем Telegram-канале, группа иностранных наемников, состоявшая примерно из десяти человек, совершила вылазку на наши позиции в районе населенного пункта Пологи Запорожской области.

«Их запустили, после чего начался бой», – сказал Рогов.

Он отметил, что на кадрах с нашлемной камеры погибшего западного наемника видно, что иностранные «дикие гуси» получили серьезный отпор – у них были раненные и погибшие.

«Когда же наемники попытались отступить, их накрыла тяжелая огнеметная система «Солнцепек», – сообщил Рогов.




09:00 За сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 4 ранены 

За минувшие сутки, с 08:00 13 октября до 08:00 14 октября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 4 мирных жителя получили ранения.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.