Налоговое переобувание: Трасс всё сильней загоняют в угол

 

За шесть коротких недель пребывания на посту британского премьера г-же Трасс удалось натворить столько всего интересного, что это отвернуло от неё практически вообще всех, включая собственную партию. И теперь букмекеры предлагают делать ставки, кто продержится дольше: Трасс или салат-латук, который разлагается за 35 дней.

Вчера Трасс была вынуждена отступить по всем фронтам. Ну, во-первых, она отправила в отставку своего друга канцлера казначейства Квази Квартенга. Просто так свалить ответственность за идею по историческому снижению налогов, которая вызвала хаос на британских рынках и обвалила фунт до рекордных минимумов, не получилось. Пришлось показательно увольнять.

Причём сделано это было более чем сумбурно. В тот момент Квартенг находился в США на саммите МВФ, который, если вы помните, в пух и прах разгромил инициативы британских горе-реформаторов. 

Ну так вот. Квартенг вынужден был экстренно покинуть саммит и спешно возвращаться в Лондон. Тем самым ещё больше давая понять всему миру, что стабильностью в Соединенном Королевстве и не пахнет.

Таким образом, пробыв в должности 38 дней, Квартенг и тут побил рекорд. Меньше него на посту Канцлера казначейства за последние два века проработал только Иан Маклеод в 1970 году. Правда у него была на то веская причина – Маклеод имел несчастье умереть на своём рабочем месте.

 


Новым канцлером казначейства был назначен Джереми Хант, ветеран кабинета министров Кэмерона и Терезы Мэй, который в августе поддерживал Риши Сунака в его соперничестве с Трасс.

 

Джереми Хант

Ну вот так всегда. Сначала наделали делов, а потом зовете белых мужчин вас спасать. А как же обещание Трасс избавить кабинет от этих угнетателей? Надо быть последовательными, господа, в конце-то концов.

Помимо увольнения Квартенга, Трасс переобулась и по другому весьма принципиальному вопросу. Вместо предыдущего плана по разорению бюджета налоговыми льготами, она заявила, что теперь собирается наоборот собрать больше налогов с бизнеса. Максимальная ставка подоходного налога в размере 45% будет сохранена, а корпоративный налог будет поднят с нынешнего уровня в 19% до возможных 25%, как это планировал сделать ещё Борис Джонсон.

Однако несмотря на все эти уступки, рынки успокоить как и не удалось. Кроме того, подлил масла в огонь и прекративший выкуп облигаций Банк Англии. В общем, судя по всему, мало кто верит, что британскую экономику удастся вернуть в чувства в каком-либо обозримом будущем. В августе ВВП страны уже просел на 0.3%. Кроме того, снизились абсолютно все экономические показатели. Всё это говорит о том, что экономика Британии находится в рецессии.

Тем временем, рейтинги самой Трасс пробивают дно. Только 12% опрошенных считают её компетентной. Подавляющее большинство и вовсе полагает, что её увольнение является вопросом национальных интересов, рассматривая премьерство Трасс как серьёзную угрозу для экономики Великобритании.

Зато лейбористы получают всё больше и больше сторонников. Их лидер Кейр Стармер и вовсе призывает к проведению всеобщих выборов и полной смене правительства, заявляя, что это "не просто несколько недель хаоса, а 12 лет неудач".

В общем, не получилось у Трасс стать "женщиной, которая готова быть непопулярной и принимать трудные решения". Меняя своё мнение почти каждый день, она добивает не только репутацию тори, но и всю британскую экономику. Причём весьма успешно. Поэтому в голосовании между Трасс и салатом-латук я целиком на стороне первой. Пусть сидит как можно дольше. Далеко не всё ещё разрушено, работы много.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.