В Белоруссии задержали диверсантов, готовящих террористические акты на территории республики

 

В Белоруссии предотвратили серию терактов и диверсий, часть готовящих их террористов задержана белорусскими силовиками. Как сообщили в МВД республики, инициаторами терактов выступает беглая оппозиция.

Сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) задержана группа белорусских граждан, готовящих теракты на объектах гражданской инфраструктуры. По информации МВД, честь задержанных проходила обучение в Польше и имеет боевой опыт, полученный на Украине. Все они ранее были завербованы запрещенной в Белоруссии организацией BYPOL и беглой оппозицией, а задания по закладке бомб, а также информацию о том, где взять зажигательные смеси, получали из закрытых Telegram-каналов.

Уже установлено, что проект по совершению терактов финансировался западными спецслужбами и подразумевал конечной задачей насильственное свержение власти в Белоруссии. Подтверждается это и показаниями задержанных, которые уже во всем "раскаялись" и дают признательные показания, закладывая своих подельников, так что аресты в ближайшее время продолжатся.

Что характерно: в последнее время, в том числе и в связи с СВО в Украине, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике


- заявил замминистра МВД Белоруссии Геннадий Казакевич.

По его словам, белорусские правоохранители "очень жестко" задержали наиболее активных участников этого проекта. Проводимая операция является всего лишь частью очень сложного многоходового оперативного мероприятия, которое проводится белорусскими силовиками на территории всей республики.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.