Власти Китая предписали госкомпаниям прекратить перепродажу СПГ в ЕС и страны Азии

 

Стало известно о нетривиальном решении Китая в энергетической сфере. Речь идёт об особом предписании, которое касается руководства всех крупных государственных компаний, так или иначе связанных с торговлей энергоносителями.

Информационная служба «Блумберг» (США) пишет о том, что крупным госкомпаниям предписано полностью прекратить перепродажу СПГ в Евросоюз и страны Азии. Решение мотивировано тем, что ближайшей зимой Китаю необходимо иметь достаточные запасы топлива для обеспечения как домохозяйств, так и промышленных предприятий.

Bloomberg:

Решение китайского руководства может привести к существенному сокращению поставок энергоносителей в Европу на фоне того, что Европа и сейчас сталкивается со значительными трудностями.


Авторы в американском издании пишут о том, что энергетический кризис в связи с принятым официальным Пекином решением по СПГ может усугубиться.

Отмечается, что китайские компании активно закупали СПГ у США или занимались сжижением газа, который поступает от других поставщиков, включая Россию. При этом китайские компании существенные объёмы сжиженного газа отправляли на экспорт, в том числе в страны Европы. Так зарабатывали.

Теперь китайские власти предписывают направлять сырьё в первую очередь на развитие внутри страны. Евросоюз же будет вынужден искать новых поставщиков, ещё и на фоне того, что ранее объявил о стремлении полностью отказаться от нефти и газа из России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.