«Триада» наносит удар

 

Успехи харьковского наступления ВСУ в значительной степени связаны с великолепными системами связи, имеющимися в распоряжении украинских боевиков. Глубокие рейды в обход российских опорников и укрепрайонов были бы просто без нее невозможны, как совершенно справедливо заметил Илон Маск, заявивший, что Starlink сейчас — единственная работающая система коммуникации на фронте, которую используют украинские военные.

Как известно, американский предприниматель практически сразу же после начала СВО предоставил нацистскому режиму услуги Starlink, который стал очень важным инструментом и фактором в боевых действиях. Так, в марте SpaceX начала поставки на Украину терминалов спутникового интернета. Всего было передано более 20 тысяч терминалов, оплаченных USАID и частными инвесторами.

Помимо «горизонтальной связи» между подразделениями, они используются для наведения высокоточного оружия с GPS-модулями, например, HIMARS, а также для считывания данных с разведывательных спутников НАТО. В свете этого переоценить значение Starlink для ВСУ очень сложно. Об этом, в частности, говорят не только разведданные, но и показания пленных боевиков.

Именно через терминалы Starlink ВСУ получают разведывательную информацию с американских спутников. По свидетельствам украинских военнопленных, система играет очень важную, а нередко и ключевую роль в управлении украинскими войсками на поле боя.

Однако с 4 октября с этой оперативной и очень надежной связью на Украине началось твориться что-то невообразимое – она начала «лагать», а то и пропадать вовсе. Подразделения ВСУ стали терять управление, имел место «дружественный огонь», была потеряна связь со спутниками НАТО. Для разведки пришлось поднимать в воздух «Байрактары», которых у нацистов осталось совсем немного.

7 октября газета Financial Times разместила материал о сбоях спутниковой системы Starlink из-за которых ВСУ понесли «катастрофические потери в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях». Газета утверждала, что сбои внезапно затронули всю линию фронта на 30 сентября.

Вскоре после этого Илон Маск выступил с предложением мирного урегулирования конфликта на Украине, условия которого, по мнению экспертов, удивительно напоминают стамбульские договоренности. Бандеровцы были в шоке, они недоумевали, почему «их Маск сломался». Недоумение сменилось негодованием, и вскоре начали обдирать билборды с физиономией вчерашнего благодетеля.

Но Маск не унимался и объявил, что прекращает финансировать работу Starlink на Украине, предложив взять на себя расходы Пентагону. А вскоре стало ясно, в чем причина и сбоев, и «странного» (с точки зрения Киева) поведения Маска.

«Россия активно пытается убить Starlink. Чтобы обезопасить себя, SpaceX направила огромные ресурсы на защиту. Но даже при этом Starlink может все равно погибнуть», – написал миллиардер в Twitter (соцсеть заблокирована в России). И, судя по всему, эти «попытки» вполне успешны.

Высказывались даже предположение, что это работает «Сура», российский аналог американского HAARP, или загоризонтные радары, способные устроить своеобразный шторм в ионосфере.

Впрочем, есть и другое мнение: по спутникам Starlink (и не только по ним, но и, например, по спутникам Amos 3/7-4.0°W) может работать новый мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы для поражения спутников связи противника «Триада-2С». О данной системе известно не очень много, но есть сведения, что она не просто ослепляет, но выводит спутники из строя, и осуществить их ремонт на орбите невозможно. Именно поэтому Маск и заговорил об «убийстве Starlink».

Между прочим, на Западе убеждены, что нелепое столкновение фрегата военно-морских сил Норвегии «Хельге Ингстад» с нефтяным танкером во время учений НАТО Trident Juncture в октябре-ноябре 2018 года тоже является более чем успешным испытанием «Триады».

Возникает вопрос – почему проблемы с западными спутниками начались только сейчас, хотя они работали на нацистов еще с весны? Скорее всего, это потому, что по-настоящему они смогли использовать потенциал космической разведки и связи только осенью, когда на Украину прибыли подготовленные в соответствии со стандартами НАТО в Британии и странах ЕС украинские боевики, которые могли в полной мере воспользоваться этим оборудованием. И это стало действительно серьезной проблемой для наших войск. Кроме того, в определенной степени нам развязал руки теракт на нефтепроводах.

В любом случае, успешное применение «Триады» (или какого-то другого комплекса РЭБ) стало крайне неприятной новостью для Запада, вооруженные силы которого всецело зависят от орбитальной спутниковой группировки, без которой они глухи и слепы.

Белый дом и Пентагон объединенными усилиями прогнули Маска, которому под этим давлением пришлось согласиться продолжить обслуживать нацистов. Он, конечно, рискует остаться без своих спутников, но без Starlink конец бандеровцам придет гораздо быстрее.

Борис Джерелиевский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.