Генерал «Суровый» и река Днепр предъявили Зеленскому совместный ультиматум

 

Вечером во вторник недавно назначенный командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине генерал армии Сергей Суровикин впервые выступил по телевидению в своем новом служебном качестве. Произнес много важного, подвел некоторые итоги боевой работы подчиненных ему сражающихся войск.

За кадром остался единственный вопрос: почему крайне непубличный доселе командующий, годами избегающий любого общения с журналистами, счел необходимым публично появиться перед страной именно сейчас?

Лично мое ощущение: разгадка кроется в заключительной части его вторничного интервью. А конкретнее — в словах об оперативной обстановке на Херсонском направлении и перспективах ее развития в ближайшие дни.

По сути, интервью Суровикина — это последнее предупреждение Киеву и тем, кто за ним стоит, относительно методов уже предрешенного, как представляется, штурма Херсона в ближайшие дни. А в том, что штурм этого российского города ВСУ именно предрешен, убеждает начавшаяся заблаговременная массовая эвакуация местного населения в несколько более спокойный Крым.

В таком случае в чем заключается предупреждение Суровикина Киеву? Снова вчитаемся вот в эти ключевые, вероятно, слова нашего командующего: «У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массированного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения… Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений».

Строго говоря, относительно попыток Киева разрушить плотину Каховского водохранилища — ничего нового. Еще в середине апреля украинские военные попытались это сделать одновременными пусками двух ракет «Точка-У». Обе были сбиты силами российской ПВО, обломки одного из снарядов повредили здание детского сада и жилые строения в Новой Каховке.

Следующая атака плотины с воздуха была предпринята ВСУ в июле. Уже из РСЗО типа M142 HIMARS. Затем из того же оружия — в конце лета. Как итог, одна из турбин Каховской ГЭС была повреждена и 13 августа временно отключена от работы. Нарушено движение автотранспорта по дорожному полотну, проложенному по телу плотины.

Наконец, те же HIMARS и в ту же цель прилетели и 18 октября. Без особого ущерба из-за противодействия российской ПВО.

Единственное разумное объяснение, как представляется: российской разведкой только что установлено сосредоточение со стороны ВСУ с помощью американцев такой огневой мощи в районе Херсона, что появились опасения относительно наших возможностей отбиться в небе над ГЭС.

А для чего ВСУ разрушать плотину? Уж точно не для того, чтобы затопить часть Херсона, построенную в низинной его части. У военных замысел шире. Перед задуманным штурмом этого города надо попытаться резко поднять уровень воды в Днепре. Тогда ниже по течению река широко разольется. В некоторых местах — до нескольких дополнительных километров. Ведь высота плотины под Каховкой до 16,5 метра. Общая площадь водохранилища приблизительно равна площади Москвы. Страшно представить что будет, когда эта масса воды бесконтрольно ринется вниз по направлению к Черному морю.

Но если намечающуюся катастрофу разглядывать исключительно через призму далеких от гуманитарной проблематики штабных карт, то очевидно, что невиданный и почти мгновенный разлив Днепра в Херсоне и ниже его сильно затруднит генералу Суровикину своевременную переброску резервов с левого берега на правый. Чтобы подкрепить свою линию фронта, когда она подвергнется массированному удару противника. Это и является, скорее всего, главной целью врага в начале намеченной им на ближайшие дни наступательной операции.

Собственно, и такие намерения — никакая не новость для Москвы. Еще в середине апреля, после первой неудачной атаки дамбы украинскими «Точками-У», официальный представитель Министерства обороны РФ генерал Игорь Конашенков так прокомментировал последствия возможного разрушения Каховской ГЭС: «Разрушение ударом плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населённых пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы сковать действия российских Вооружённых сил».

Тогда логично предположить, что у российского командования в рукаве должны быть свои тщательно проработанные в Генштабе ВС РФ козыри. В таком случае именно об этом и счел необходимым предупредить украинское руководство Суровикин, утверждая: «Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений».

В чем могут заключаться эти «непростые решения» России? Как представляется: ровно в зеркальном ответе, который тоже может быть проложен нашими военными в русле Днепра. Только выше по течению относительно Херсона.

Тут, полагаю, уместно вспомнить, что еще в 2016 году по заказу Киева Корпусом военных инженеров армии США (United States Army Corps of Engineers (USACE) зачем-то были обследованы пять основных шлюзов Киевского, Кременчугского, Каменского, Запорожского и Каховского гидросооружений. По итогам этой серьезной исследовательской работы за океаном был выпущен 175-страничный научный доклад.

Его основной вывод еще шесть лет назад прозвучал совершенно апокалиптически для Украины: техническое состояние днепровских плотин, большинство из которых построено вскоре после Великой Отечественной войны, просто ужасное. Поэтому если Киев не предпримет экстренных и крайне дорогостоящих мер, к 2020 году половина подконтрольной ему страны может просто смыть с лица Земли. Даже и безо всякого внешнего вмешательства. Просто плотины рухнут одна за другой. По «эффекту домино».

Что хуже всего: самопроизвольная техногенная катастрофа на Днепре, как выяснилось, может начаться с самых с самых верховий этой реки. С гидротехнических сооружений Киевского водохранилища, которое износилось более других.

Руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо уверен, что эта плотина самое опасное в техногенном отношении место на планете. Подпирающее так называемое «Киевское море» гигантское сооружение, стоящее вверх по Днепру всего в 12 километрах от столицы Украины, по данным Кредо, еще шесть лет назад было изношено на 93%.

Кредо считает, что изношенная до критических пределов плотина высотою 11,5 метра не в состоянии будет выдержать, к примеру, даже не особенно сильного землетрясения. В этом случае, уверяет он, Киев ждет судьба древней Помпеи.

Исключительно для справки, ни на что, как говорится, не намекая: 13 марта 1961 года столица Украины уже пережила техногенную катастрофу на гидротехнических сооружениях, впоследствии названную на Украине Куреневской.

В тот день в Киеве прорвало дамбу, перекрывавшую Бабий Яр, в который по решению местного горисполкома много лет сливали отходы производства (пульпу) ближайших кирпичных заводов. Грязевой вал шириной примерно в 20 метров и высотой 14 метров понесся вниз. Он уничтожал на своем пути не только автомобили, но даже и небольшие дома и 10-тонные трамваи. Общий объём сошедшей пульпы в районе улиц Кирилловской и Константиновской составил до 600 тысяч кубических метров при толщине залегания до 4 метров.

По оценкам киевского историка Александра Анисимова, в тот день под слоем грязи погибло до 1,5 тыс. киевлян. Согласно официальному отчёту с пометкой «для служебного пользования», в результате аварии было разрушено 68 жилых и 13 административных зданий. Непригодными для жилья оказались 298 квартир и 163 частных дома.

Да и что там Киев? Гигантское цунами ниже по Днепру смоет еще 27 городов и Запорожскую АЭС. При таком развитии событий погибнуть могут — такие цифры попросту не укладываются в голове! — до 15 миллионов человек.

Еще раз: это не выдумки враждебного нынешнему Киеву Кремля. А научно обоснованные расчеты Корпуса военных инженеров США. Так что не доверять им у украинцев — никаких оснований.

Повторю: этот кошмар способен обрушиться на Украину даже и безо всякого внешнего воздействия. Просто из-за заскорузлой безответственности местных властей и под обычными ударами природных катаклизмов. А если подобные процессы еще и малость подтолкнуть? Какой вид тогда уже на другой день примет театр военных действий на Украине?

На Днепре в мгновение ока не останется ни мостов, ни дорог, проходящих по плотинам. В транспортном отношении правобережье Украины окажется почти совершенно отрезанным от левобережья. На котором, отмечу, и проложена сегодня значительная часть линии фронта. За исключением нашего крупного плацдарма под Херсоном на правом берегу.

Почему мы не проделали этого до сих пор? Да потому, что, во-первых, не хотели лишних жертв и разрушений. А, во-вторых, больше всего бы пострадала как раз лежащая в самых низовьях Днепра Херсонская область, недавно вошедшая в состав России.

Высота похожей на цунами волны, если бы она докатилась туда от Киева, оказалось бы самой высокой. Со всеми вытекающими для российской группировки и местного населения последствиями.

Однако если враг и в самом деле вознамерился сам первым разрушить плотину Каховской ГЭС, то что нам себя сдерживать? А la guerre comme а la guerre…

Если как раз с Киева все и начать, в таком случае огромная группировка ВСУ на левобережье будет совершенно отрезана от своих резервов и баз снабжения. Практически она окажется в полном окружении. С трех сторон российские войска, за спиной река Днепр, превратившаяся в море. Долго воевать при таких раскладах невозможно. Что, возможно, и попытался заранее внушить президенту Владимиру Зеленскому генерал армии Суровикин своими загадочными словами про то, что не исключает принятия «непростых решений».

Согласитесь: в подобном контексте интервью командующего нашей объединенной группировкой — ни что иное, как фактический ультиматум Москвы. И приглашение к мирным переговорам, раньше, чем на Днепре грянет буря.

А чтобы убедить вас, что интервью командующего группировкой как раз наш ультиматум Киеву и есть, в заключение позволю себе еще одну цитату из этого весьма многозначительного текста: «Я не хочу больше жертвовать нашими солдатами, играя в поддавки партизанской войны с полчищами фанатиков, которых вооружил Запад. У России достаточно сил, чтобы вынудить киевский режим капитулировать».

Сергей Ищенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 20 октября 2022 11:51

Спасибо, теперь понятно зачем эвакуируют жителей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.