Битва за Херсон: варианты и последствия

 

Слова Суровикина о «непростых решениях» и выселение жителей Херсона в другие российские регионы выглядит как подготовка к отражению масштабного наступления ВСУ. Само по себе это уже не сахар, поскольку продолжает печальную логику последних месяцев СВО и не сулит перехвата инициативы.

Но и отбиваться можно по-разному. Можно превратить Херсон в крепость, о которую будут разбиты атаки наёмников и откуда затем начнётся контрнаступление. А можно оставить Херсон и обороняться по другую сторону Днепра. Второй вариант с военной точки зрения, насколько могу судить, выглядит предпочтительнее — так как на правобережье Днепра, где на голой степи полное преимущество ВСУ, гораздо труднее отбивать атаки превосходящего противника.

Однако надо не забывать, что Херсон — это уже областной центр российского региона и его потеря в каком бы то ни было виде имеет не только военное, но и моральное, а также политическое значение. Большинство оставшихся жителей Херсона поверили в защиту российской армией и проголосовали за Россию, а теперь вынуждены менять место жительства или попасть в мясорубку. Понятно, что это не может вдохновить жителей Мелитополя, Мариуполя, Донецка и Луганска. Не говоря уже о том, что Херсон является естественным плацдармом для освобождения Николаева и Одессы.

Сейчас много славословий раздаётся в адрес генерала Суровикина — за то, что впервые сказал пусть горькую, но правду, в отличие от показного оптимиста Конашенкова. На мой взгляд, это слишком ранние похвалы — не стоит заранее очаровываться кем-то, чтобы потом жёстко не разочароваться. Всё же главное достоинство полководца — это не горькие слова, а победные военные операции и выигранные сражения. Конечно, в русской истории приходилось отступать и оставлять даже Москву, однако в век скоростных ракет любая потеря территории — это уменьшение подлётного времени и снижение безопасности страны.

Впрочем, бросается в глаза вот какой момент — это странная публичность Минобороны, когда открыто озвучены наши ожидания на арене боевых действий. Или мы специально подталкиваем ВСУ к наступлению именно на Херсон, или наоборот — предупреждаем, что лучше не соваться. Но в любом случае у ВСУ и НАТО есть возможности объективного наблюдения, а значит вряд ли будут доверять публичным заявлениям Суровикина. К тому же противник может использовать Херсон как отвлечение от основного удара в другом направлении — скажем, на Донецк, откуда никто не вывозил людей, хотя ВСУ по-прежнему очень близко.

Возможно, Москве стоит задуматься над тем, чтобы вместо бодания с ВСУ на оперативном уровне, решить ликвидацию преступного киевского режима на стратегическом и задействовать, наконец, все возможные средства (подчёркиваю — за исключением ЯО, к чему нас подталкивает НАТО). Пока мы вынуждены рисковать жизнями своих военных и мирных граждан, верхушка УГИЛ почему-то чувствует себя в безопасности и отказывается от предлагаемых нами переговоров. Это контрпродуктивно и даже странно. Надеюсь, что вскоре в Кремле откажутся от такого подхода.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.