Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:05 Военнослужащий ВСУ рассказал об иностранных военных в украинской армии



20:55 Украинская диверсионная группа обстреляла в Херсонской области гражданский автомобиль
Один человек погиб, двое ранены, сообщили Минздраве региона.

19:50 На северном фасе донбасского фронта отбита атака ВСУ под Кременной 

Украинские войска пытались прорвать оборону россиян двумя батальонными группами при поддержке танковой роты.

Об этом рассказал комбат подразделения БАРС-13 с позывным "Фомич".

"Благодаря своевременным и грамотным действиям нашей артиллерии продвижение противника было остановлено в полутора километрах от Червонопоповки. Понеся огромные потери в живой силе и бронетехнике (уничтожено не менее 5 танков) противник отступил", - говорит комбат.




19:00 Украинские каратели продолжают обстрелы мирных граждан Донецка
По поступившей информации за текущий час фашистами были обстреляны: 

Кировский район - выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

Киевский район - выпущено 9 снарядов калибром 155 мм.



18:25Зимний сезон потребует от Вооруженных сил Украины смены стратегии и методов ведения боя с учетом сложностей с маскировкой

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на командира одного из подразделений ВСУ.

«Прятаться будет гораздо труднее», — пояснил военный.

Отмечается, что конфликт на Украине «в значительной степени» ведется артиллерией: «украинские войска ведут огонь, затем быстро перемещаются в другое место, зная, что Россия, скорее всего, нанесет удар по месту, откуда были выпущены снаряды». С появлением снега следы техники ВСУ будут видны российским беспилотникам и по ним можно будет определить место, куда перебрались военные, говорится в материале.



18:00 Стоит отметить, что текущие атаки противника на Криворожско-Никопольском и Сватовско-Краснолиманском направлении, могут выступать в роли отвлечения внимания перед готовящимся ударом в Запорожском области

Такое мнение высказал военный эксперт Борис Рожин.

"Противник вполне себе может стремиться к тому, чтобы командование ВС РФ перебросило на угрожающие участки часть своих резервов на укрепление обороны Херсона, Сватово и Кременной, после чего нанести удар из района Орехова и Гуляйполя. Потенциальные цели наступления Васильевка и далее Энергодар (в связки с десантом через Днепр у ЗАЭС), Токмак, Пологи.
Еще на прошлой неделе отмечалась переброска эшелонов с техникой из Харьковской области на Днепропетровск. При этом кадровые бригады на фронте активно заменяли частями фольксштурма. Некоторые из формирований участвовавших в наступлении под Балаклеей нынче в Харьковской области не фиксируются. Также как не фиксируются они и на границе с Белоруссией. 
Разумеется, что-то может перебрасываться в район Артемовска и Часов Яра для удержания города, но в случае маневра резервами по внутренним линиям, у ВСУ не такой уж богатый выбор - либо насыщение криворожской и никопольской группировок для последующего удара на Берислав и далее на Херсон. Либо насыщение войсками и техникой Запорожской группировки, которая начнет наступление не позднее конца октября (возможно, в связке с какой-то провокацией вроде подрыва Каховской ГЭС или взрыва грязной ядерной бомбы, о которой предупреждает МО РФ)"  - сказал он.




17:25 Украинские боевики в первой половине дня выпустили по территории ДНР 41 боеприпас
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Огонь велся по Донецку, Ясиноватой и Горловке. Применялись артиллерийские орудия калибрами 155 (стандарт НАТО) и 152 мм. В Куйбышевском районе Донецка по улице Абросимова поврежден частный жилой дом. 

Как информирует Минуглеэнерго ДНР, после обеда в результате боевых действий обесточено 38 трансформаторных подстанций, из-за чего в школе поселка Ольгинка, расположенном между Волновахой и Докучаевском, без света остались больше двух тысяч бытовых абонентов и школа. 

Таким образом, в общей сложности на территории Республики без электроэнергии остаются порядка 13 тыс. абонентов. 



16:35 Гибель спецназа ВСУ под Херсоном: подробности

Утром 24 октября две роты 3-го и 8-го отдельных полков Сил специальных операций (ССО) Украины попытались провести разведку боем у позиций ВС РФ в Борозенском и Пятихатках (150 км к северо-востоку от Херсона).

По данным Военной хроники, украинский спецназ использовал три лёгких броневика Husky TSV, переоборудованных для применения советского ПТРК «Фагот».

Дополнительное подкрепление спецназу привезли на обычной технике: бойцы 17-го батальона территориальной обороны ВСУ прибыли на позиции в автобусе, самосвалах «КамАЗ» и пикапах с крупнокалиберными пулемётами.

В 05:00 эта колонна была обнаружена беспилотником «Орлан-30». По скоплению техники ВСУ нанесли удар штурмовики Су-25 ВКС РФ.

После авиаудара с первой линии обороны на Криворожской тактической дуге (Мыловое — Суханово — Борозенское) по позициям ВСУ дополнительно отработали орудия «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, а также 300-мм реактивные комплексы «Смерч».

Общее количество погибших с украинской стороны в ходе вылазки в укрепрайон ВС РФ превышает 80 человек. Также потеряно не менее десяти единиц техники, включая все бронеавтомобили Husky TSV и гражданские машины.

Рейды на гражданской технике ВСУ уже оборачивались большими потерями: ранее офицеры спецназа Украины гибли в гражданских машинах под Давыдовым Бродом и Благодатовкой.



16:05 Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 15.00 

На Купянском участке украинские формирования не оставляют попыток штурма опорных пунктов ВС РФ на высотах на рубеже Кисловка — Орлянка. 

▪️ Подразделения украинской 71 егерской бригады, усиленные двумя ротами ССО, предприняли попытку штурма российских позиций в районе сел Первомайское (Першотравневое), Орлянка и Берестовое. Атаки ВСУ были отбиты, противник под артиллерийским огнем отошел на исходные позиции.  

На Лиманском участке ВСУ попытались взять высоты южнее Макеевки и продвинуться под Краснопоповку.

Две роты украинской мотопехоты атаковали опорные пункты ВС РФ, но попав под сосредоточенный артиллерийский огонь с потерями отступили.

▪️ В Белогоровке батальон 54 омбр ВСУ предпринял попытку наступления. Встречной атакой украинские части были вытеснены на исходные позиции. 

▪️ Командование ВСУ продолжает переброску резервов на линию фронта для восполнения потерь. В район Серебрянки прибыли 20 человек пехоты и 2 танка. 

@rybar



15:35 «Грязная бомба» простыми словами от Минобороны России: 

▪️ Это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях. 

▪️В качестве радиоактивного вещества может быть использован оксид урана. Он содержится в составах отработавших тепловыделяющих элементов, которые есть в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. 

▪️ Могут использоваться радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС



14:55 Канцлер ФРГ Олаф Шольц обещает, что уже скоро Киев получит еще три системы ПВО IRIS-T 

Берлин передаст Киеву еще три системы противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По словам главы немецкого правительства, передаче систем ПВО произойдёт "в ближайшее время".



14:20 Военнослужащие ДНР при содействии армии РФ уничтожили танк, бронетехнику и беспилотники украинских националистов в минувшие сутки
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.
«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк (Т-72Б), 120-мм возимый миномёт 2Б11, четыре единицы бронированной техники, в воздухе сбито три БПЛА противника», — сказал Басурин.

Он добавил, что потери ВФУ составили до 30 боевиков.



13:50 Войска Киева обстреляли Куйбышевский район Донецка

Украинские боевики с позиций в Нетайлово нанесли удар по жилым кварталам Куйбышевского района города. Против населения применяется артиллерия калибром 155-мм, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



13:25 Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки
В 11:20 украинске боевики обстреляли Каховскую ГЭС, выпустив 19 ракет Хаймарс и Ольха, часть ракет сбила ПВО, 3 ракеты попали в ГЭС. Информация о жертвах уточняется.

12:55 Российские десантники разгромили колонну бронетехники ВСУ

Минобороны показало кадры уничтожения колонны бронетехники ВСУ бойцами российских ВДВ. Как говорится в сообщении Минобороны, российские беспилотники обнаружили передвижение колонны бронетехники ВСУ, а артиллерия ВДВ из гаубиц Д-30 уничтожила порядка 10 танков и бронированных машин, а также до 50 человек живой силы противника. Оставшаяся техника поспешила покинуть поле боя.



12:35 Украинские боевики обстреляли Куйбышевский район Донецка

В результате обстрела ВФУ в Куйбышевском районе города по улице Абросимова повреждён жилой дом, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



11:55 Обстановка на 24 октября Спецвключение военкора Семена Пегова из больницы


11:10 Силы противовоздушной обороны ночью перехватили ракету над поселком городского типа Белокуракино, обломки упали на здание железнодорожного вокзала
Об этом сообщила администрация Белокуракинского района.

"Сегодня в 01:20 по московскому времени силами ПВО была сбита ракета, части которой упали на здание ж/д вокзала в Белокуракино. Пожар локализован, пострадавших и жертв нет. На данный момент ведутся работы по разминированию этого участка", - говорится в сообщении.

В районной администрации уточнили, что расписание движения поездов не нарушено.



10:30 На Бериславском участке в Херсонской области сегодня утром была захвачена украинская ДРГ
Подробности не приводятся. 

Также, по словам замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова,  на Андреевском направлении была отбита попытка ВСУ прорвать линию обороны ВС РФ в районе реки Ингулец. 

Сейчас в Херсоне создаётся территориальная оборона, в нее могут вступить все мужчины, оставшиеся в городе. 



09:40 За сутки на территории ДНР ранены 5 мирных жителей

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранены 5 человек.

Кроме того, ранение получил военный корреспондент Семён Пегов. 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 октября

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки, 23 октября, четыре раза обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано четыре обстрела по н.п. Сватово, Золотое, Новоайдар и Покровское с применением американской РСЗО M142 HIMARS (девять ракет)", - говорится в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Сватове получили ранения два мирных жителя 1990 и 2002 г.р., разрушен жилой дом, еще два повреждены, в Новоайдаре повреждения получили три жилых дома, разрушено здание Новоайдарского отделения налоговой инспекции. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.