Порошенко грезит о том, чтобы украинцы забыли русский язык

Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко заявил, что только украинский язык будет иметь статус государственного в стране.

 

«Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко, говорится в сообщении на сайте президента Украины.

 

По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

 

Страна живет и дышит свободой, мужественно, геройски противостоит агрессии. Вражьей, злою кровью волю облила», — заявил Порошенко, напомнив слова Тараса Шевченко.

 

Ранее Порошенко заявил, что вторым обязательным для изучения языком на Украине должен стать английский, а «никак не русский».

 

При этом в начале июля Порошенко заявил, что предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Bozhkova
Bozhkova 8 ноября 2014 15:47

По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

Штаны она порвала, когда "встала". Петро так и старается поднять побольше областей. А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный? Или теперь его будут изучать как второй государственный?

    
LonerD
LonerD 8 ноября 2014 16:42

Цитата: Bozhkova
А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный?

Английский изучали, но херооово.
Словарики вместо куда более эффективных карточек. Ху из дьюти тудей? Зы пен - зы пенсил... Чтение текста с переводом, но не пониманием, зазубривание текста без понимания. Никакого аудиовизуального контроля...

    
reminin
reminin 8 ноября 2014 17:01

Следующий шаг - лишение гражданства не знающих Львовский диалект украинского языка, а затем лишение гражданства знающих русский язык.

    
dedpyhto
dedpyhto 8 ноября 2014 17:11

Чтобы русские на Украине забыли русский язык.

    
nogard
nogard 8 ноября 2014 18:29

Даешь идиш! Или язык племени Мумба-Юмба 30 слов .
Для наци хватит.

    
zse43wa
zse43wa 8 ноября 2014 18:36

...предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий...

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.

    
murka1954
murka1954 8 ноября 2014 19:28

«Мы, украинцы,« - Порошенко, ты не украинец, не еврей, ты - УБИЙЦА невинных людей! Ты - ИУДА!!! И тебя ждет ужасная СМЕРТЬ за все это!

    
allorar
allorar 8 ноября 2014 20:49

Цитата: zse43wa

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.

Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?

    
zse43wa
zse43wa 8 ноября 2014 22:29

Цитата: allorar
Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?

Да не вопрос, в этих странах вопросом гос.языка не спекулируют, в отличии от украины, если бы у нас могли сделать хоть что-то цивилизованно, я думаю вопрос о языке был бы решен давно и не заметно, но у нас все через ЖОПУ надо показать значимость, каждому нужно пропиариться, а раз так, то и румынский и польский и венгерский и татарский начнут продвигать на уровень госа. Поэтому государственным по крайней мере в украине должен быть один, остальные региональными.

    
allorar
allorar 8 ноября 2014 23:25

Цитата: zse43wa

Да не вопрос, в этих странах вопросом гос.языка не спекулируют, в отличии от украины, если бы у нас могли сделать хоть что-то цивилизованно, я думаю вопрос о языке был бы решен давно и не заметно, но у нас все через ЖОПУ надо показать значимость, каждому нужно пропиариться, а раз так, то и румынский и польский и венгерский и татарский начнут продвигать на уровень госа. Поэтому государственным по крайней мере в украине должен быть один, остальные региональными.

вот именно поэтому, вопрос федеративности гос субъектов эту бы проблему убрал на корню. Большинство европейских стан имеют либо федеративное либо конфедеративное устройство и ничего, все более-менее довольны (не считая каталонцев). Если бы еще весной Украина пошла на этот шаг - ничего этого бы не было.

    
Аналитик
Аналитик 9 ноября 2014 22:31

Цитата: allorar
Цитата: zse43wa

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.

Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?

Продолжу - Швейцария 3 гос языка, Израиль 2 гос языка, Швеция 2 гос языка и тд. - в конце концов, в Крыму теперь 3 гос языка!

    
Аналитик
Аналитик 9 ноября 2014 22:35

Цитата: murka1954
«Мы, украинцы,« - Порошенко, ты не украинец, не еврей, ты - УБИЙЦА невинных людей! Ты - ИУДА!!! И тебя ждет ужасная СМЕРТЬ за все это!

А этот вопрос вообще не оспариваемый! Пять баллов! +++