Продолжением реализации «зерновой сделки» Украина пытается проверить реакцию России

 

Подтверждается информация о том, что Украина совместно с Турцией и представителями ООН договорились о том, что действие так называемой «зерновой сделки» будут продолжаться. Такое заявление сделано украинскими представителями, которые охарактеризовали своё решение так: «несмотря на выход России из соглашения».

На сегодняшний день планируется, что из трёх черноморских портов Украины, включая Одессу, выйдут несколько судов, а другие в них зайдут. В общей сложности – 14 судов под разными флагами. Украинская сторона утверждает, что все эти корабли связаны с вывозом с территории Украины «сельскохозяйственной продукции». После прошла информация, что планируется задействовать и порт Николаева, который к ранее заключенному соглашению никакого отношения не имеет.

Это говорит о том, что киевский режим, который в данном случае тоже пытается опираться на «партнёров», пытается проверить, какова будет реакция России на продолжающийся трафик грузовых судов в украинские порты и обратно.

Напомним, что в конце минувшей недели Россия приняла решение выйти из «зерновой сделки». Официально её действие завершалось 19 ноября.

Сделано это было после атаки дронов ВСУ на бухту Севастополя, где повреждения получил тральщик ЧФ РФ, участвовавший в обеспечении безопасности прохода судов в порты Украины и выхода из них. Потом в сети появились данные о том, что несколько морских ударных дронов по бухте Севастополя выпускались с грузовых судов, используемых в рамках той самой «зерновой сделки».

Турецкая сторона заявляет, что «продолжит инспекцию грузовых судов, действующих в рамках сделки».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.