Во Франции признали, что западные ценности больше никого не привлекают

© AFP / Johannes Eisele

Коллективному Западу пора признать, что мир все больше «поворачивается» на Восток, становясь многополярным, а «демократические ценности» потеряли свою привлекательность, пишет французский журнал Le Point.

Как заявил автор статьи Себастьен Бусуа, усиливающаяся ось Москва-Пекин составляет нешуточную конкуренцию в первую очередь гегемонии Соединенных Штатов. Но вместо адаптации политики под изменившиеся обстоятельства, Вашингтон упорствует.

«Мы слишком долго не замечали очевидного: наши «демократические» ценности, свобода и вся вытекающая из этого квазирелигиозная «вера в западную цивилизацию», которую мы повторяем и тщетно пытаемся экспортировать последние двадцать лет, к сожалению, уже не имеют значения и больше никого не привлекают. Мир все меньше верит нашей «демократии», одновременно устремляя взор на Восток», — уверен Бусуа.

Причиной такого разворота автор считает в первую очередь политику самого Запада, который как насаждал «правила игры», так и самостоятельно нарушал их на протяжении многих лет. По его мнению, гегемония доллара в мировой торговле еще способна удержать старый миропорядок, однако ненадолго.

«На протяжении столетий западные страны держали мировое лидерство и создавали свои собственные инструменты международной легитимизации и стандартизации. Они были выгодны Западу, но внешне создавали впечатление «мультилатерализма» (многосторонней выгоды для всех). Но мультилатерализм в значительной степени изжил себя, потому что сами западные страны стали его нарушать. Достаточно увидеть бессилие ООН и вопиющую неспособность «международного сообщества» предотвратить решение межгосударственных проблем», — пояснил автор.

Бусуа подчеркнул, что единственным для Запада способом существования в формирующемся новом многополярном мире остается только дипломатия и взаимный интерес к другим цивилизациям.

«У Запада, и особенно у Европы, не будет иного выбора для выживания, кроме как примириться с этим новым миром, который нас так пугает. В худшем случае, если нет, нас задушат, утопят и откинут на обочину! Обмениваться мнениями — это не уступка противнику, даже если процесс такого общения нелегок. Также необходимо приложить значительные усилия для изучения и знакомства с новыми державами, которые мы отвергаем прежде всего по неведению», — предупредил он.

Ранее во время выступления на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» российский президент Владимир Путин заявил, что баланс интересов невозможно найти в условиях гегемонии или попытки сохранить гегемонию группы стран или одной страны в отношении всего остального человечества. По словам президента, гегемонам придется считаться с законными требованиями подавляющего большинства участников международного общения, и не на словах, а на деле.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.