В Молдавии закрыли пять пунктов пропуска на границе с Украиной

 

Из Республики Молдова приходят сообщения о том, что власти страны приняли решение об экстренном закрытии пунктов пропуска на границе с Украиной. Речь идёт о 5 КПП, которые контролируются молдавскими пограничниками. Среди прочего это контрольно-пропускные пункты Бричаны, Джурджулешты-Рени.

Отмечается, что в основном причиной закрытие пропускных пунктов на границе стала безопасность. А в случае с Джурджулештами ситуация иная. Закрытие связано с отключением электроэнергии на украинской территории.

Тем временем в Молдове обсуждают ситуацию с тем, что произойдёт, если будет прорвана плотина Новоднестровской ГЭС. В Сорокском управлении по ЧС говорят о том, что в случае прорыва плотины первым населённым пунктом, который может быть на 80-85% затоплен, окажутся село Балинцы. Произойдёт это, по оценкам молдавской стороны, в течение 4 часов. В течение 4-13 часов будут затоплены (от 30 до 100%) территории таких населённых пунктов как Ярова, Холошница, Василкэу, Слободзея-Вэрэнкэу, Нимереука и ряд других.

Тем временем на Украине подтверждают проблему с комплектующими для ремонта объектов энергетического сектора. Если верить заявлениям представителей Минэнерго киевского режима, то на сегодняшний день складские запасы для восстановления трансформаторных подстанций, ЛЭП, инфраструктуры систем аварийного переключения израсходованы как минимум на три четверти. На ряде территорий комплектующих не осталось совсем. Соответственно, чтобы восстановить работу подстанций, ТЭС и теплоэлектроцентралей в разных регионах страны нужно ещё и значительное время, за которое могли бы пополниться запасы комплектующих в сфере энергетики. И точных оценок по периоду времени сегодня не берётся представить никто из украинских профильных чиновников.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.