Отказ Тинькова от российского гражданства высветил главную проблему олигархов

 

Лишний высший слой

Олигарх Олег Тиньков заявил о выходе из российского гражданства. Намедни стало известно, что гражданином России перестал быть бизнесмен Николай Сторонский (16-е место в рейтинге Forbes российских миллиардеров). Еще чуть ранее отказался от гражданства IT-инвестор Юрий Мильнер (15-я строчка российского Forbes), до него — еще двое миллиардеров.

В корне они ничем не отличаются от штурмовавших Верхний Ларс «нетвойнистов» и прочих релокантов-репатриантов. Разница только в объемах возникших у них из-за русского возрождения неудобств. Одни лишились «цивилизации» в виде фастфуда и одежного масс-маркета «как в Европе», другие — возможности вкладывать в Запад заработанные в России миллиарды. Но это — потребление без капли благодарности — их смысл жизни. И можно даже порадоваться, что эти люди хотя бы честны — продают Родину в открытую. (А желающие могут и позлорадствовать, что толку от этого для олигархов не очень много — западным «партнерам» пришлась по вкусу заморозка их активов, не помогает избавиться от санкций даже прямая помощь Украине и осуждение «кровавого режима».)

Правда, можно порадоваться этой честности — обозначили себя чужими, «их право», как заметил во вторник пресс-секретарь президента Песков.

Но вот что настораживает. По свежим данным швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, 1% жителей России контролирует почти 60% национального богатства страны.

В это воскресенье я видел, как наши бабушки — самая небогатая часть населения — совали в коробку для пожертвований фронту кто 100 рублей, кто 50, а кто и тысячу. Деньги на снаряжение, коптеры, тепловизоры и прочие необходимые вещи собирает простой народ. Малый и средний бизнес тоже включился в работу, и уже появился бренд «Сделано для фронта» — в 37 регионах налажен выпуск продукции, которая будет доставляться военным в зону СВО.

А вот видели ли вы эскадрилью беспилотников, купленных для фронта кем-то крупным типа «Газпрома» (который сейчас направил на промежуточные выплаты дивидендов рекордные 1,2 трлн рублей)? Пусть не танковый взвод, но хотя бы именной танк, например «Сбертанк», вы видели? А ведь подавляющее большинство российских олигархов и топ-менеджеров, все эти «владельцы заводов, газет, пароходов», не создавали ровным счетом ничего, а просто забрали себе созданное народом. Не в конкретных, как вы понимаете, названиях и фамилиях наших акул бизнеса дело.

А в том — с кем они.

«Основные нравственные сокровища духа, в основной сущности своей по крайней мере, не зависят от экономической силы. Наша нищая неурядная земля, кроме высшего слоя своего, вся сплошь как один человек», — писал в дневнике в 1880 году Достоевский. Удивительно, да? «Кроме высшего слоя своего».

Сейчас мы видим, как этот слой становится лишним, когда вскрывается его чужеродность.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.