Сатановский озвучил главное условие существования России на примере Китая

 

Политолог Евгений Сатановский назвал главное условие для дальнейшего существования России. В качестве примера он привел трагедию древнего Китая, разорванного западными державами.

Сатановский высказался о важности сильной армии и сильного государства для России. В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» он выразил надежду, что будет услышан. Политолог признался, что часто размышляет о Китае XV века, который был ведущей военной и экономической державой мира. В Поднебесной развивалось «все, что можно, с инновациями», использовались космос, порох, артиллерия и передовые кораблестроительные решения.


Мощнейший флот позволял Китаю перевозить тысячи людей, орудия и конницу через моря и океаны. Это гарантировало стране торговые преимущества в ряде регионов – к примеру, на Шри-Ланке, где высадился китайский десант, привилегии сохранялись несколько веков. Однако в какой-то момент финансисты поставили императору вопрос о нецелесообразности огромного флота, и тот фактически перестал существовать. Это поставило крест на Китае как на великой державе вплоть до недавнего времени.

«Через 400 лет Китай разделили, а разные армии взяли Пекин – японская, германская, австро-венгерская, французы, англичане, американцы, русские, кстати, тоже. И до середины XX века вообще не было идеи, что будет какой-то Китай. Это такая случайность! Чан Кайши, Мао Цзэдун – это было лет 70 назад, очень недавно было. Сегодня смотрим на Китай и понимаем, что это завтрашняя сверхдержава. Смотрим на то, чем отличается завтрашний Китай после XX съезда от вчерашнего – только опорой на США. А нет, Китай опирается сам на себя», - сказал Сатановский.

Из китайской трагедии важный урок может извлечь сегодняшняя Россия, утверждает политолог. Он убежден, что мощная армия и ее поддержка в масштабах всего государства гарантируют стране существование. Если же диктовать условия будут финансисты, опирающиеся исключительно на соображения выгоды, итог может оказаться плачевным.

«Мораль: если у страны есть армия, если армия имеет за спиной страну, значит, страна есть. Если это не так, значит, страны нет. А это может случиться уже завтра – сейчас время быстрее течет, не будет 400 лет», - заявил Сатановский.

Ранее политолог высказался о выводе денег из России во время спецоперации. Он сделал вывод, что заморозка золотовалютных резервов западными странами ничему не научила финансово-экономический блок РФ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.