Сегодня рано утром в Мелитополе прогремели несколько мощных взрывов

 
Сегодня рано утром жители российского города Мелитополь, который является временным административным центром Запорожской области, проснулись от серии громких взрывов. Сообщается, что около пяти-шести мощных разрывов прозвучали в районе 5.40-5.50 часов по местному времени. Местные власти призвали горожан сохранять спокойствие, уточнив, что в небе над городом сработала система ПВО.

"Работала система ПВО. Сохраняйте спокойствие, городу ничего не угрожает", — заверили в городской администрации.
Судя по интерактивной карте боевых действий на сегодняшнюю дату, до ближайшей точки линии соприкосновения от Мелитополя примерно 90-100 км по прямой. Самые дальнобойные снаряды, которые сейчас вроде как есть у ВСУ — это ракеты к РСЗО HIMARS, которые летят максимум на 70-80 километров. Выводы делать рано, но некоторые вопросы напрашиваются. Будем ждать дальнейшей официальной информации по этому инциденту.

 


Еще два обстрела по гражданским объектам на территории России из РСЗО HIMARS ВСУ осуществили в среду, нанеся удар по зданию технического обслуживания в Северодонецке, которое в результате было разрушено. Второй обстрел был по Сватово, информации о пострадавших и разрушениях нет. Об этом сегодня сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Северодонецк и Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS (4 ракеты)", — говорится в официальном Телеграм-канале представительства ЛНР в СЦКК.
В ночь на четверг ВСУ обстреляли химзавод «Стирол» в Горловке, которая расположена в 50 км севернее Донецка, повреждены заводоуправление и санитарная часть предприятия, есть раненый.

"Сегодня в 02:19 укронацисты подвергли обстрелу «Стирол». Вследствие прямых попаданий вражеских снарядов повреждены заводоуправление и санитарная часть предприятия. Один человек ранен", — сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Иван Приходько.
В ДНР сообщают о гибели двух мирных жителей из-за вчерашних обстрелов ВСУ.

По официальным данным Представительства ЛНР в СЦКК только в Луганской республике с начала СВО зафиксировано 1240 обстрелов. Жертвами агрессии ВСУ за вышеуказанный период стали 457 мирных жителей, из которых 117 человек погибло и 340 получили ранения. В результате обстрелов семь детей погибло и двадцать восемь получили ранения. Разрушено и повреждено 2826 домостроений в 76 населенных пунктах. Поврежден 301 объект гражданской инфраструктуры, включая 74 образовательных и 14 медицинских учреждений.

Очевидно, что непрекращающийся террор украинских националистов против мирных российских граждан можно остановить только полным достижением всех поставленных целей специальной военной операции.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.