Эрдоган заявил о новой договоренности с Путиным

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о достижении новой договоренности с его российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры двух стран пришли к соглашению о бесплатных поставках зерна в нуждающиеся страны, сообщает ТАСС.

Эрдоган добавил, что планирует поднять вопрос снабжения стран Африки продовольствием на саммите G20, который пройдет 15–16 ноября 2022 года в Индонезии.

Кроме того, Эрдоган заявил, что Запад преподает «уроки гуманности», хотя сам игнорирует проблемы голода в странах Африки, и назвал это позором.

Ранее Эрдоган в разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил о необходимости заняться вопросом продления зерновой сделки. Гуттериш в свою очередь поблагодарил турецкого президента за его усилия по восстановлению работы зернового коридора.

3 ноября Россия решила возобновить участие в зерновой сделке по вывозу украинской сельхозпродукции по Черному морю. В ведомстве заявили, что российская сторона получила гарантии от Украины, согласно которым Киев пообещал не использовать зерновой коридор для боевых действий против Москвы. Посредником на переговорах выступила Турция.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.