Какие налоги необходимо оплатить россиянам до 1 декабря 2022 года

 

Россияне до 1 декабря обязаны заплатить имущественные налоги за 2021 год. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает о видах пошлин и о способе их оплаты.

Налог на недвижимость

Жители Российской Федерации обязаны до 1 декабря 2022 года оплатить ряд налогов за 2021 год. Платеж рассчитывают с недвижимого имущества, которое находится в собственности гражданина. В перечень входя дома, квартиры, земельные участки, дачи, гаражи, машиноместа и другие недвижимые объекты.

Обычно Федеральная налоговая служба (ФНС) производит расчеты самостоятельно и направляет гражданину квитанцию для оплаты через «Почту России». Владельцам личных кабинетов на сайте Федеральной налоговой службы приходят электронные напоминания о необходимости произвести платеж. Там же указана и сумма.

Россияне, имеющие доступ к личному кабинету на сайте ФНС, также могут самостоятельно узнать, какие налоги им начислены.

Оплатить налоги можно и в личном кабинете на портале госуслуг: уведомление о задолженности и пени в случае неоплаты квитанции вовремя будут отображаться в разделе «Налоговые задолженности».

Если налогоплательщик не заплатит вовремя, то уже со 2 декабря ему ежедневно будут начисляться пени.


Транспортный налог

Гражданам РФ, владеющим автомобилями, мотоциклами и другими видами транспорта, также необходимо оплатить налог до 1 декабря 2022 года. Как и в случае с имущественным налогом, обычно ФНС высчитывает необходимую сумму, направляет уведомление и квитанцию для оплаты плательщику.

Если налогоплательщик до сих пор не получил уведомление и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться за информацией в ближайший МФЦ или подать заявку через сайт налоговой службы.

Кстати, если у гражданина России имеются льготы, которые освобождают от уплаты налогов или дают возможность для скидки или отсрочки, плательщику следует заблаговременно уведомить об этом ФНС.


Как оплатить

Оплатить налоги можно в отделении банка по реквизитам, на сайте ФНС, или в приложении «Заплати налоги» и «Госуслуги».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.