Обречённые Екатерина Великая и украинцы

 

В Одессе, судя по всему, падёт последний заметный и символичный оплот не только русского мира, но и здравого смысла и исторической памяти — памятник императрице Екатерине II Великой, которая своим указом в 1794 году повелела основать этот город.

Памятник предал нынешний мэр Одессы Геннадий Труханов, который как бы до последнего противился его сносу, которого требовали пребывающие у власти украинские неонацисты. Они 2 ноября 2022 года нацепили на статую Екатерина красный колпак палача, а в руку подвесили верёвку импровизированной виселицы, чем в очередной раз подтвердили свой главный тезис: Екатерина — палач украинского народа, ибо она в 1775 году распустила и запретила Запорожскую Сечь, эрзац-государство украинских запорожских казаков.

Неонацисты хотят снести памятник буквально с 2007 года, когда он был восстановлен по чертежам 1900 года. Тогда он впервые появился в Одессе стараниями одесского архитектора Юрия Дмитренко, скульпторов Михаила Попова, Бориса Эдуардса и Леопольда Менционе к 100-летия со дня смерти великого полководца Александра Суворова. Это собственно, не памятник императрице. Точнее — не только ей, а ещё и её сподвижникам — адмиралу и царедворцу Осипу де Рибасу (Дерибасовская — это его улица в Одессе), великому инженеру Францу де Волану, фаворитам императрицы и видным деятелям Новороссии и Таврии князьям Григорию Потёмкину и Платону Зубову. И называется он «Памятник основателям Одессы». Тем, чьими штыками и стараниями на руинах задрипанной крымскотатарской крепостёнки Хаджибей и возник уникальный и феноменальный город на земле — Одесса, Жемчужина у моря и Южная Пальмира, южные морские ворота необъятной Российской империи, а с 1991 года — и независимой Украины, чьи почти всегда страдающие политическим украинством головного мозга власти и поддерживали и утверждали в массовом сознании самый идиотский оксюморон последних лет «Одесса — украинский город».

Всегда интернациональная по составу населения, Одесса никогда не была украинской. Но после госпереворота 2014 года она является оккупированной боевиками неонацистских парамилитарных и экстремистских организаций, чьи боевики свезены и расселены в пригородах Одессы, чтобы подавлять, как они сами говорят, русский дух и выполнять функции карательной полиции. Они определили и то, что в июле 25 тысяч украинцев подписали петицию о сносе памятника основателям и его замене на статую американского порноактёра и педераста Билли Херрингтона. Принцип, как вы понимаете, нациков понятен: пусть лучше извращенец, нежели россияне.

Услугами неонацистов всегда пользовались в своих интересах и в борьбе за власть все соискатели мэрского кресла. Нынешний Труханов — не исключение. На заигрывании с неонацистами он пришёл к власти и удержался в кресле до сегодняшнего дня. Но, справедливости ради это нужно сказать, Труханов ещё в конце августа этого года защищал памятник основателям города, указывая, что «историю не стоит переписывать», и понимая настроения рядовых одесситов, которые были против сноса памятника.

За это Труханова буквально затаскали на объяснения с СБУ, и он, судя по всему, не выдержал давления. И завил, что большинство горожан проголосовали за снесение памятника Екатерине II. «Голосование на платформе „Социально активный гражданин‟, посвящённое дальнейшей судьбе памятника Основателям Одессы (Екатерине II), завершено. Большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади», — написал он в «Фейсбуке» (соцсеть принадлежат корпорации «Meta», которая признана в России экстремистской и запрещена).

Следовательно, памятник императрице и её сподвижникам, скорее всего, обречён. Неонацисты по-своему торжественно его снесут и отпразднуют очередную «пэрэмогу над Путиным». Как это уже было в истории этого памятника. Впервые он был снесён в 1920 году победившим пролетариатом. Ненависть люмпенов к царице и царедворцам была такова, что случился первый спасительный нонсенс в истории памятника: легенда гласит, что бронзовые фигуры хотели переплавить в снаряды, но один из матросов заметил: «Негоже иметь снаряды непролетарского происхождения».

И изваяние императрицы частично сохранилось, а статуи сподвижников императрицы хранились и сохранились для наших дней в одесском краеведческом музее. Они частично и стали материалом для нового памятника.

И вы не поверите, но нечто похожее, кажется, не против проделать и мэр Труханов. Он рассказал, что обратился к профильной комиссии городского совета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения о сносе памятника и его дальнейшей судьбе. Труханов убеждён, что пожелания граждан будут хоть как-то учтены депутатами. Кроме того, мэр предлагает не просто демонтаж памятника, а его перенос в «парк имперского и советского прошлого». С идеей создания такого парка Труханов носится давно и неоднократно говорил о ней ранее. И пока парка наследия нет, что есть надежды, что памятник основателям Одессы найдёт себе пристанище в каком-то укромном уголке какого-то музея. Если, кончено, рьяные неонацисты, не разобьют изваяния и не сдадут их в утиль на цветмет.

Именно на этот отказ заниматься разрушенным и порушенным прошлым и подлый, циничный и изуверский расчёт устроителей нынешнего духовно-культурного шабаша — всех этих «декоммунизаторов» «досоветизаторов» «деколонизаторов» и «дерусификаторов», занятых построения нового мировоззрения и мировосприятия новых украинцев, видящих в России и россиянах исключительно врагов.

Это чёткая, продуманная и всесторонне подготовленная система оболванивания мозгов и переформатирования массового сознания. Именно для слома её и преодоления последствий и нужна денацификация Украины. А денацификаторам следовало бы поучиться системности, настойчивости и последовательности у тех, с кем они собираются бороться. В идеологической войне тоже есть только один победитель. Было бы кому в России это помнить, ибо на Украине это уже забыто и переформатировано…

… А в Одессе ещё остаётся памятник Дюку де Ришелье. Он тоже служил российским императорам, и, следовательно, ещё остаётся дно, на которое одесситам под давлением неонацистов можно падать и скрестись скрюченными пальцами в донный ил.

Владимир Скачко, украинский журналист, публицист, политический аналитик, экс-главред газеты «Киевский телеграф»

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.